Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 мая, 2011, 17:07 1053 0

В Коми начнут развивать территориальные общественные самоуправления

Чтобы облагородить каждый уголок республики, недостаточно работы властей, к этому надо привлекать население, считает руководитель исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Андрей Ткаченко. Для этого нужно, чтобы жители республики объединились в территориальные общественные самоуправления (ТОСы), сообщил он на 14-ом заседании совета руководителей муниципальных советов 27 мая.

ТОС — саморганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения. ТОСы могут заниматься благоустройством, организацией культурно-массовых мероприятий, представляют интересы населения. На территории республики действует только одна такая организация — в деревне Пузла Усть-Куломского района. По словам главы села Вольдино Усть-Куломского района Ирины Андриевской, люди объединились самостоятельно: организовали субботники, строили мостки, ставили урны. «Они следят за сохранением памятников, организовывают праздники, взяли шефство над зданием начальной школы-сада, - сообщила И.Андриевская. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы официально зарегистрировать ТОС».

Начальник управления организационно-информационного обеспечения администрации Кирова Илья Черезов рассказал об опыте организации ТОСов в Вятке и заметил: «Уровень общественной активности что в Кировской области, что в Коми по России выше среднего. Это надо использовать. Тем более, что регулировать ТОСы выгодно: на один вложенный рубль — отдача три рубля».

«К сожалению, в республике ТОСы только зарождаются: в Ухте, например, изучают опыт Волгодонска в организации самоуправлений, - сообщил председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин. - Развитию препятствуют низский уровень вовлечения населения, низкая его информированность. Есть и фикции: в Сыктывкаре к 2010 году планировалось развить подобного рода самоуправления».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама