Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 июня, 2011, 15:28 1315 0

Предприниматель из Усинска обвиняет местную администрацию в препятствовании деятельности

Предприниматель из Усинска Лильяна Зубрицкая несколько лет безуспешно ведет борьбу с местными властями за здание, где расположен ее магазин. Об этом она рассказала 8 июня в столице Коми на пресс-конференции, организованной региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ».

В течение нескольких лет владелица магазина бытовой техники не может воспользоваться преимущественным правом выкупа здания магазина «Мелодия», хотя по федеральному закону она может претендовать на недвижимость более остальных.

Предпринимательница столкнулась с серьезным противодействием со стороны местной администрации. По ее словам, усинские чиновники делают все, чтобы не дать приобрести здание магазина в собственность, вплоть до подлога и уничтожения документов. На ее заявление о выкупе после продолжительного времени и длительных переписок последовал отказ.

Основанием для него послужил факт, что арендуемая площадь не совпадает с зарегистрированной площадью здания. К удивлению Л.Зубрицкой площадь здания неожиданно увеличилась в два раза. ООО «Мелодия», которым она руководит, арендует 272,4 квадратного метра, что подтверждает справка бюро технической инвентаризации Усинска от 2007 года. Как оказалось, усилиями БТИ появился еще один документ, из которого следует, что этот же самый магазин вдруг стал занимать площадь в 549 квадратных метров. В кадастровом паспорте включена площадь техподполья, которое по всем СниПам в общую площадь здания не входит, однако документ успешно был зарегистрирован.

«Махинация на лицо. Есть заключение независимого эксперта о том, что техподполье - это не подвал и не склад и не может входить в общую площадь здания. Как они на своих постах могут производить фальсификацию данных? Я буду бороться до тех пор, пока эти люди не ответят по закону», - рассказала Л.Зубрицкая, добавив, что обращения к руководству страны и региона действия так и не возымели.

По словам юриста «ОПОРЫ» Сергея Изъюрова, вывод напрашивается сам собой. «Усинск – город, где практически ничего не строится, а все привлекательные объекты уже куплены. Идет борьба за это помещение, магазин для местных чиновников - источник получения дохода», - считает он.

Кроме того, участники пресс-конференции сошлись во мнении, что на уровне органов местного самоуправления среди ряда чиновников по всем муниципальным образованиям организовалась социальная группа, которая противодействует продвижению и реализации закона о преимущественном праве выкупа помещений представителями малого бизнеса. «Мы предлагаем республиканской власти изменить подход к проблеме, увидеть в малом и среднем бизнесе союзников, - отметил С.Изъюров. - Предлагаем создать комиссию, так как проблема и противодействие есть в каждом муниципальном образовании. Комиссия должна рассматривать каждый отказ в выкупе помещений. Суд подходит к этому вопросу формально - он не исследует вопрос добросовестности».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама