Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 июня, 2011, 15:31 2141 0

Титановую руду в Усть-Цилемском районе Коми начнут добывать уже через семь лет

Переход проекта по освоению Пижемского месторождения титановых руд в практическую стадию ранее заявленного срока – хороший пример стратегического планирования развития региона. Об этом заявил 27 июня глава Коми Вячеслав Гайзер во время рабочей встречи с представителями компании «Русские минеральные ресурсы», которая осуществляет разработку крупнейшего в России комплексного проекта по добыче и переработке россыпного титана на территории Усть-Цилемского района.

По информации пресс-службы главы и правительства Коми, председатель совета директоров «Русских минеральных ресурсов» Анатолий Ткачук, рассказал В.Гайзеру, что сейчас проводится технико-экономическая оценка освоения Пижемского месторождения и организации на его базе интегрированного химико-металлургического комплекса (горнодобывающее предприятие, горно-обогатительный комбинат, химико-металлургический комбинат). Общие ресурсы титановой руды на лицензионном участке недр («Верхнепижемский участок», 35,16 квадратных километров) оцениваются в более чем 2,5 миллиарда тонн.

По предварительной оценке добыча составит три миллиона  тонн титановой руды в год, что позволит получить на выходе более 75 000 тонн пигментного диоксида титана и 10 000 тонн титановой губки, а также другие материалы и соединения.

Запасы титановой руды, отрабатываемые открытым способом обеспечат промышленную эксплуатацию химико-металлургического комплекса более чем на 150 лет, подчеркнул А.Ткачук. Он также рассказал, что уже в июле 2011 года на месторождении начнутся геологоразведочные работы, которые продлятся около четырех лет. На капитальное обустройство промышленной площадки добычного компания предварительно закладывает еще три года.

Глава Коми отметил, что титановый проект станет еще одной опорой диверсификации экономики региона.

«Если практическая часть реализации проекта будет идти в таком же темпе, что и подготовка документации, Коми получит новое производство уже через семь лет. Учитывая вашу заинтересованность в ускорении работ, уверен, что они могут быть переведены в промышленную стадию даже раньше. Главное, чтобы качество исполнения при этом осталось на высоком уровне», - добавил В.Гайзер.

Он поручил своему заместителю Александру Бурову проработать вопрос включения проекта в стратегические планы развития региона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама