Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 июля, 2011, 07:53 1690 0

Власти Коми призывают уволиться мэров, не способных обеспечить пожарную безопасность

Первый замглавы Коми Алексей Чернов призвал министров и мэров добровольно покинуть свои посты, если они не в состоянии обеспечить пожарную безопасность вверенных территорий и объектов, как в случае со сгоревшим накануне детсадом в Корткеросском районе республики. Об этом сообщает РИА «Новости».

Вечером во вторник, 5 июля в селе Богородск Корткеросского района сгорел закрытый на ремонт детский сад. Жертв и пострадавших нет, так как на момент пожара в здании никого не было, в том числе рабочих. Следственные органы проводят проверку. По версии главы муниципалитета Николая Доломины, это поджог, который могли совершить родители воспитанников из-за конфликта с руководством детсада. Однако в прокуратуре РИА Новости сообщили, что эта версия пока считается маловероятной.

В среду, 6 июля первый замглавы Коми провел селекторное совещание с мэрами и руководителями органов исполнительной власти по обеспечению мер пожарной безопасности в социальной сфере.

«Ситуация, как та, что произошла вчера в Корткеросском районе, где сгорел детский сад, просто вопиющая. Всем советую добровольно уйти со своих должностей, если чувствуете, что не справляетесь со своими полномочиями. Проводим с почестями и работу поможем найти», - заявил А.Чернов, обращаясь к мэрам и министрам.

По его словам, те, кто примут для себя решение продолжать работу, будут отвечать за любые инциденты, связанные с пожарами, вплоть до уголовной ответственности.

А.Чернов также отметил, что власти республики выделяют достаточное количество средств на обеспечение пожарной безопасности учреждений социальной сферы. В прошлом году из бюджета Коми муниципалитеты получили 185 миллионов рублей, в этом году - 115 миллионов. Столько же предусмотрено и на 2012 год.

«Если при таком финансировании кто-то не может организовать работу, нам придется обращаться в правоохранительные органы. Возникает вопрос - средства расходуются нецелевым образом или неэффективно?», - высказался А.Чернов.

Прокурор Коми Владимир Поневежский сообщил, что с начала года органы прокуратуры в городах и районах уже выявили 750 нарушений пожарной безопасности в социальной сфере. По итогам прошлого года - около одной тысячи. Отношение глав территорий и руководителей органов исполнительной власти в данном вопросе В.Поневежский назвал несерьезным.

По данным правительства Коми, в 2011 году сгорели шесть социально-значимых объектов, в том числе два сельских клуба и один детский сад. Общая сумма ущерба превысила 5 миллионов рублей.

Всего на территории Коми функционирует 2,7 тысячи социально-значимых объектов (детсады, школы, поликлиники, спортивные комплексы и прочие). Из них 206 заведений с круглосуточным пребыванием граждан (как правило, речь о домах ветеранов).

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама