Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 17 июля, 2011, 05:52 657 0

Оказавшихся под завалом горняков планируют поднять из шахты «Воркутаугля» утром 17 июля

Обрушение породы произошло в забое шахты «Северная» из-за горного удара. Инцидент произошел во время пересменки вечером 16 июля.

Как сообщает главное управление МЧС России по Коми, в шахте находилось 73 человека. Трое оказались заблокированы, а 70 человек эвакуировали. Работа шахты была остановлена, и сразу же начались поисково-спасательные работы. На месте работали 20 горноспасателей, а также оперативная группа Воркутинского гарнизона пожарной охраны.

Спасатели планируют к утру 17 июля поднять трех горняков на поверхность, передает РИА Новости. «Мы очень надеемся на то, что поднять всех троих горняков из-под земли на поверхность удастся уже к утру. Они находятся на глубине около сотни метров. Сейчас мы прорабатываем алгоритм операции по спасению пострадавших», - отметил ночью один из членов спасательной группы, работающей на месте ЧП.

По его словам, главное - выбрать такой вариант, который позволит максимально быстро вызволить горняков и при этом не допустить дальнейшего обрушения породы.

Пресс-секретарь ОАО «Воркутауголь» Евгений Сухарев отметил РИА Новости, что на месте происшествия находится руководство предприятия. «Что касается сил и средств, пока у нас понимание, что техники достаточно для спасательной операции», - отметил он.

Он также пояснил, что обрушение породы расценивается как «уникальное, поскольку оно масштабное и именно это обстоятельство усложняет работу спасателям».

«За ходом работ наблюдает прибывший на место представитель печорского отдела Ростехнадзора», - добавил Е.Сухарев.

Управление Ростехнадзора в воскресенье начнет расследование причин ЧП. В состав следственной группы также войдут представители прокуратуры Коми. Ее руководство, в свою очередь, готовит комплексную проверку соблюдения законодательства о промбезопасности и труде на «Воркутаугле».

ОАО «Воркутауголь» состоит из пяти подземных шахт и одного разреза. Это одно из двух предприятий угледобывающей отрасли в Коми (помимо ОАО «Интауголь»). «Воркутауголь» входит в ОАО «Северсталь-Ресурс» (дивизион ОАО «Северсталь») и считается крупнейшим горнодобывающим предприятием в России, расположенном на территории Печорского угольного бассейна.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама