Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 июля, 2011, 12:23 2245 0

Право построить детский сад в Сыктывкаре выиграла фирма с одним работником

Конкурс на строительство и полное оборудование детсада в сыктывкарском поселке Нижнем Чове выиграла компания, в которой работал один человек. Об этом рассказал замглавы администрации столицы Коми Вячеслав Козьяков на заседании правительства республики 22 июля.

Строительство детского сада на 120 мест в Нижнем Чове запланировано в рамках празднования 90-летия Коми. Сметная стоимость объекта поначалу составляла более 100 миллионов рублей. Но из-за недостатка средств заказ выставили на аукцион за 82 миллиона рублей. По словам В.Козьякова, «благодаря» федеральному закону, который регулирует правила аукциона на получения госсзаказа, и принципам аукциона в гонке победила зарегистрированная два месяца назад строительно-проектная компания из Тольятти, предложив цену в 51 миллион рублей.

«Построить под ключ такое серьезное сооружение с сетями, обустройством, мебелью, оборудованием за такие деньги невозможно. На днях выяснилось, что ноги этой компании растут из Сыктывкара. Иван Поздеев уже проинформировал об этом сыктывкарскую прокуратуру и главу Коми Вячеслава Гайзера», - рассказал заммэра, добавив, что уже есть замечания по деятельности этой компании и по допуску к работам, выданному ей в Санкт-Петербурге.

По его информации, компания, состоящая из одного человека, имеющая в уставном капитале 10 тысяч рублей в виде стула, стола и монитора, имеет разрешение на выполнение всех видов строительно-монтажных работ. «Несмотря на то, что аукцион состоялся, и Москва признала победителем эту компанию, контракт заключаться не будет», - сообщил В.Козъяков.

Первый заместитель главы Коми, Алексей Чернов поинтересовался у замглавы Сыктывкара: «Когда мы готовим конкурсную документацию, почему не используем такие инструменты, как предоставление банковской гарантии? Ведь если компания с этими документами не может получить в банке кредит, почему мы ей должны отдавать бюджетные деньги?».

По словам В.Козъякова, по законодательству «конкурсант» может предоставить один из трех видов гарантии: банковская гарантия, безотзывной аккредитив* и поручительство. «Но диктовать выбор гарантии мы не можем, и все идут по поручительству. Совершенно неясно, каким образом это поручительство оформляется, и проследить это фактически невозможно», - сказал В.Козъяков. «В этом случае нужно тщательнее работать над предоставленными документами с юристами и не принимать такие поручительства. Надо для таких фирм возводить барьеры», - заявил А.Чернов.

* Аккредитив — это безопасная, но достаточно сложная форма расчета между юридическими лицами. Суть расчета аккредитивами состоит в том, что банк плательщика дает поручение банку получателя платежа заплатить нужную сумму в определенные сроки на определенных условиях.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама