Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 июля, 2011, 11:00 806 0

Ученые из восьми университетов думают над новыми туалетами

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 41,5 миллиона долларов США разработчикам инновационных уборных. Превращать человеческие отходы в электричество и воду взялись ученые из восьми университетов.

Специалисты фонда Гейтс считают, что изобретение туалета стало важнейшей вехой в истории гигиены и спасло миллионы человеческих жизней от смерти. Однако с 1775 года, когда появилась первая уборная, технологии в этой части продвинулись не так далеко, пишет «Деловой Петербург».

Сегодня для установки уборной необходима вода и канализация, которые есть не во всех бедных странах. По этой причине 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к подобным благам человечества, отчего, по данным ВОЗ, от желудочно-кишечных заболеваний ежегодно умирают 1,5 миллиона детей.

Именно поэтому фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил деньги на разработку новых туалетов, которые будут доступны всем жителям земли, пишет СNN.

Эти деньги были разделены на восемь грантов, которые получили американские университеты. Среди идей, представленных фонду, было немало интересных.

К примеру, команда из Технологический университет Делфта разрабатывает систему, которая будет применяться микроволновой технологии для преобразования человеческих отходов в электричество. Такой туалет будет очень полезен в домашнем хозяйстве.

Университет Квазулу-Наталь (ЮАР) разрабатывает туалет, который может извлекать из человеческих отходов чистую воду и углекислый газ.

Профессор Майкл Хоффман из Калифорнийского технологического института предложил модель туалета на солнечных батареях и с системой очистки сточных вод. С полным списком изобретений можно ознакомиться благодаря материалам фонда.

Университеты, которые получили финансирование, будут в течение года дорабатывать свои идеи. Уже через три года новые уборные могут появиться не только в странах третьего мира, но и на улицах американских городов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама