Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 августа, 2011, 09:31 8973 1

Какие медицинские учреждения Сыктывкара вышли в Сеть

В век быстрого обмена информации большинство организаций имеют свои сайты, блоги, странички в социальных сетях. Однако медицинские учреждения нашей республики пока что не отличаются стремлением дать своим пациентам подробную информацию о себе. Корреспондент «КомиОнлайна» выяснил, какие больницы, поликлиники и медицинские центры в Сыктывкаре имеют сайты в Интернете.

Справочник всех медучреждений республики Коми можно найти на сайте министерства здравоохранения региона. На страничке профильного ведомства размещены сведения о его деятельности, здесь же можно прочитать нормативные документы, ознакомиться со статистической информацией и почитать журнал «Здоровье человека на Севере». Страница управления здравоохранения на сайте администрации Сыктывкара предоставляет сведения о работе подразделения, его руководителе и количестве медучреждений на территории столицы Коми. В телефонном справочнике мэрии можно найти телефоны всех сотрудников управления здравоохранения. Кроме того, свой блог, посвященный медицине и не только, есть у начальника управления здравоохранения Татьяны Хинталь. Пожалуй, самое интересное на ее страничке - это то, что чиновница отвечает на медицинские вопросы жителей Коми и рассматривает жалобы. Кроме того, в журнале Т.Хинталь выложены последние новости из сферы здравоохранения, а также заметки и небольшой рассказ о себе.

Республиканский медицинский информационно-аналитический центр оправдывает свое название. На его сайте можно получить огромное количество полезной информации -  список медучреждений республики, услуги, предоставляемые в центре, действующие программы, вакансии, полезные ссылки и многое другое.

На медицинском портале Республики Коми можно найти информацию обо всех медучреждениях города. Причем не только о государственных, но и о частных. Однако в большинстве случаев при клике на какую-либо больницу или поликлинику, выходят довольно скудные сведения - телефоны регистратуры, месторасположение и имя руководителя. Но и здесь есть исключения. К примеру, очень подробная информация собрана по сыктывкарской детской поликлинике №3. Присутствуют номера телефонов всех отделений поликлиники, распределение улиц и домов, обслуживаемых поликлиникой по участкам. Кроме того, здесь размещены сведения о национальном календаре профилактических прививок, советы по профилактике заболеваний, а также список вещей, которые нужно взять в тот или иной кабинет.

Коми республиканская больница

Сайт этого медучреждения оставляет вполне приятное впечатление. Здесь есть вся необходимая информация - полный список контактов отделений больницы, прейскурант платных услуг, общая информация о правилах и порядке госпитализации в стационар, а также врачебная консультация в режиме онлайн. Кроме того, посетители сайта могут ознакомиться с последними новостями больницы.

Сыктывкарская городская поликлиника №3

Навигация сайта сыктывкарской городской поликлиники №3 менее удобна. К примеру, чтобы найти довольно обширный список платных услуг, понадобилось некоторое время. В списке контактов есть номера только руководства, телефоны заведующих отделениями отсутствуют. Однако на сайте в отдельную рамку вынесена информация о регистратуре поликлиники - здесь для пациентов есть справка о времени работы, телефоны и условия приема в медучреждение. Тут также можно найти расписание работы терапевтического отделения и узких специалистов. Не так давно на сайте появилась возможность записаться к врачу на прием через Сеть. Также к плюсам сайта можно отнести то, что в разделе вопросов специалисты поликлиники действительно на них отвечают. Не забыли создатели интернет-ресурса и о полезной информации по профилактике заболеваний. Если зайти, к примеру, в раздел отделения офтальмологии, то можно обнаружить рекомендации по профилактике утомления глаз и близорукости, в другом разделе рассказывается об инсульте, а в разделе отделения неотложной помощи подробно расписаны действия при укусе клеща.

Республиканская инфекционная больница

Сайт находится в процессе разработки. Как сообщается на главной странице ресурса, решение о создании вэб-страницы было принято 29 апреля 2011 года. До окончания заполнения страниц информацией и отладки отдельных модулей сайт будет временно недоступен. Пока что пользователи Сети могут почерпнуть на страничке информацию о режиме работы больницы, контактные данные и месторасположение медучреждения и оставить запись в гостевой книге.

Коми республиканский перинатальный центр

Пожалуй, самый большой объем сведений пациентам предоставляет сайт Коми республиканского перинатального центра. Его посетители могут узнать о видах оказываемой медицинской помощи, о сотрудниках центра, ознакомиться с прейскурантом платных услуг, пообщаться на форуме, почитать статьи, подготовленные специалистами центра, а также посмотреть фото и видео. Контакты центра и его расположение на карте также в свободном доступе. Предусмотрена и форма обратной связи.

Кардиологический диспансер республики Коми

Сайт кардиодиспансера сложно назвать информативным. Большинство его разделов еще не подготовлены - информация в них отсутствует. Хорошо прописан только список платных услуг, дана общая информация о больнице и указаны несколько контактных телефонов. Однако создатели ресурса не забыли сделать опрос среди посетителей на тему «Когда вы последний раз посещали врача?».

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Сайт центра вряд ли можно назвать наполненным. В разделах статистики и документов нет никакой информации, на сайте нет четкого определения услуг, которые простой житель Коми может получить в центре. Однако справочная информация о «чуме 20-го века» собрана очень подробная и полная.

Республиканский кожно-венерологический диспансер

Подобная же ситуация и на страничке республиканского кожно-венерологического диспансера. Некоторые из его разделов пусты. Нет ни режима работы, ни новостей диспансера. Зато подробно описаны услуги, предоставляемые в учреждении, а также выложен прейскурант на платные услуги.

Частные клиники

С большим энтузиазмом заполнят свои сайты частные медицинские клиники.

Подробные сведения об процедурах, ценах на них, а также о специалистах центров можно найти на сайтах лечебно-консультативного кабинета традиционной медицины «Вита», поликлиники «РГС-Мед», косметологического центра «Лазер мед» и медицинского центра «Радовит». Некоторые частные медицинские учреждения имеют свои странички в социальной сети «ВКонтакте», например, центр «Лекарь».

Остальные важнейшие больницы и клиники своих интернет-версий не имеют. Нет ее ни у наркологического и онкологического диспансеров региона, ни у инфекционной больницы, ни у психиатрической.

Консультативно-диагностический центр республики Коми

На сайте этого учреждения составлена очень подробная информация о деятельности центра. Указан полный список отделений и контакты заведующих и других сотрудников центра, вывешен прейскурант платных услуг, а также отмечены  несколько страховых медицинских организаций. Кроме того, на сайте присутствует раздел «Видео». К тому же это единственный интернет-ресурс, где указаны права пациентов. Очень полезными оказались тесты, размещенные на сайте. Пройдя один из них, к примеру, пациент может определить индекс массы тела или узнать, есть ли у него риск заболеть остеопорозом.

Существует еще одна страница, посвященная деятельности центра. На ней нет почти никакой информации. Как утверждают в учреждении, никакого отношения они к этому ресурсу не имеют.

Фото с сайта personalmedconsulting.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама