Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 20 августа, 2011, 14:06 3428 20

В столице Коми проходят масштабные празднования юбилея республики (фото)

На «Шондiбан» прибыли участники самодеятельных коллективов из районов республики и 12 регионов страны, среди них представители Пермского края, Мурманской и Вологодской областей, Марий Эла, ХМАО, Молдавии, Финляндии. Участниками фестиваля «Зарни кияс» стали около сотни мастеров из Архангельска, Москвы, Кировской, Мурманской, Нижегородской областей и районов Коми – всего около 100 человек.

Со сцены многочисленных зрителей и участников приветствовали заместитель главы Коми Виталий Стаханов и депутат Госсовета Андрей Самоделкин. «Сегодня на разных площадках мы можем наблюдать именитых мастеров и молодых талантов, причем не только из республики, но и из других регионов. Наши города и районы продемонстрируют обычаи и обряды», - сказал он и пожелал участникам творческих успехов.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев также поздравил гостей с юбилеем Коми. «Республика всегда умела не только работать, но и отдыхать, и мы с вами это докажем. Я хочу, чтобы всем гостям в нашем радушном Сыктывкаре было уютно весело и хорошо», - эмоционально произнес градоначальник.

Далее на площади появились участники автопробега Воркута - Сыктывкар. Напомним, шесть членов сыктывкарского автоклуба «Подорожник» на двух машинах собрались проехать путь от Воркуты до Сыктывкара и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Они стартовали 2 августа из заполярного города.

Как и обещали, они привезли символический кусок угля с воркутинской шахты и усинскую нефть. Все это передали на сцене В.Стаханову. Он, в свою очередь, подписал протокол, который направят в оргкомитет Книг рекордов Гиннеса и России.

После чего прямо на проезжей части, перекрытой в честь праздника, напротив Коми государственного пединститута начались театрализованные представления.

С визитной карточкой по очереди выступили все приглашенные участники.

Зрителей угощали квасом,

после чего многие заметно повеселели и начали пританцовывать.

На Театральной площади расположились торговые палатки. Каждый продавец зазывал гостей, как умел.

Гости из Архангельской области сыграли с покупателями в «ручеек»

В 12:00 на площадке у торгового центра «Детский мир» заработала «Площадь искусств».

Все желающие могли украсить свое тело временной татуировкой

Барабанщики отбивали такт на кастрюлях

Не остались без внимания и юные жители столицы Коми - для них начался праздник «Мир детства».

Здесь выступают детские ансамбли со всей Коми, юные зрители они собирают пазлы, им показывают животных со станции юннатов.

Празднования юбилея Коми продлятся до 22:30 и завершатся салютом на республиканском стадионе.

Посмотреть программу 90-летия республики в столице Коми можно здесь.

*** Участвуйте в конкурсе народного творчества «Открой Республику Коми!» и присылайте свои фотографии и другие интересные наблюдения на сайт«Стенограф». Спонсорами конкурса выступают компьютерный центр «Содействие»и компания «МегаФон» на Урале.

Фото Владимира Прокушева, Антонины Лапуньковой, Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама