Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 августа, 2011, 08:53 14036 0

Россияне не верят результатам переаттестации полиции

Почти половина россиян считает результаты переаттестации сотрудников МВД необъективными и несправедливыми. В успехе ведомственной реформы уверены только 24 процента населения – в основном, молодежь и малообразованные граждане. Об этом сообщает электронная газета «Утро».

В то время как руководство МВД отрапортовало об успешном окончании переаттестации сотрудников и обновлении имиджа правоохранительных органов, россияне склонны считать, что результаты переаттестации страдают необъективностью и несправедливостью. Такие выводы следуют из данных опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти каждый второй опрошенный (46 процентов) убежден, что переаттестация сотрудников МВД проходила необъективно и с нарушениями. Честными и объективными итоги переаттестации признал только каждый четвертый россиянин (24 процента опрошенных). Каждый третий респондент (30 процентов) затруднился дать оценку итогам ведомственной реформы.

В обновленное лицо МВД не верят, прежде всего, респонденты с высоким уровнем образования (55 процентов), россияне в возрасте от 35 до 59 лет (50-52 процента), интернет-пользователи (48 процентов) и жители обеих столиц (65 процентов). В успехе переаттестации не сомневаются, в основном, молодые люди в возрасте 18-24 лет (31 процент), жители небольших городов и сел (26-30 процентов), а также граждане с низким уровнем образования (31 процент).

У каждого третьего из числа опрошенных (32 процента) оказались друзья и знакомые в системе МВД. Что примечательно, больше половины таких респондентов (52 процента) уверены, что переаттестация проходила необъективно. Напротив, те, кто не общается с сотрудниками правоохранительных органов, гораздо меньше (43 процента) склонны считать, что реформа ведомства провалилась.

Более трети опрошенных из числа тех, у кого есть знакомые полицейские (34 процента) заявили, что не знают об итогах переаттестации своих знакомых. О том, что они стали полицейскими, заявили 55 процентов из этой группы респондентов, еще 4 процента заявили, что их знакомые переаттестацию не прошли, а 7 процентов предположили, что их знакомые милиционеры вовсе не проходили указанную процедуру.

Опрос проводился специалистами ВЦИОМ 6-7 августа в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Напомним, реформа органов внутренних дел стартовала в марте 2010 года, когда вступил в силу новый закон «О полиции». К 2012 года штат МВД решили сократить на 22 процента – так, чтобы он составил 1,1 миллиона человек. Переаттестация началась 1 марта и закончилась 1 августа.

Некоторые СМИ писали о том, что кое-где за переаттестацию требовали взятки, и якобы ради этого многие сотрудники даже побежали брать кредиты. Однако замглавы МВД Сергей Герасимов заверил, что эта информация не соответствует действительности, а журналисты ее попросту выдумали. По словам Герасимова, в результате переаттестации без погон остался каждый пятый сотрудник бывшей милиции, и теперь россиян берегут отборные кадры. Однако по другим данным, переаттестацию прошли аж 90 процентов милиционеров.

На днях глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что полиция полностью изжила взятки и должностные преступления. Министр отметил, что в ходе переаттестации милиционеров на право служить в полиции вскрывались отдельные «нелицеприятные факты», однако все замеченные в неправомерной деятельности не прошли строгого отбора, так что после переаттестации служить остались «только лучшие из лучших».

Все это прозвучало настолько неправдоподобно, что позднее Нургалиеву пришлось опровергать собственное заявление – мол, победили, но не до конца и не везде. Аналитики полагают, что неосторожные слова о победе над коррупцией являяются пиар-ходом в рамках подготовки к грядущим парламентским и президентским выборам в России. В отсутствие выдающихся результатов, которые можно было бы предъявить общественности, министру пришлось лично исполнять роль образцово-показательного полицейского, однако его заявления были восприняты этой самой общественностью столь же издевательски, как и некогда ставшая крылатой фраза «в СССР секса нет».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама