Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 сентября, 2011, 10:26 2636 1

Прокуратура Сыктывкара запретила стройку на пересечении улиц Первомайская и Куратова

По информации пресс-службы прокуратуры Коми, этому предшествовала проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства в деятельности сыктывкарской администрации и «Зайкон-М».

Установлено, что земельный участок площадью 360 квадратных метров «Зайкон-М» был предоставлен администрацией столицы Коми в феврале 2011 года для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров. В марте стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на четыре года. Из указанных документов следует, что магазин-павильон должен представлять из себя движимое имущество. Именно по этой причине земельный участок отдали «Зайкон-М» для целей, не связанных со строительством.

По поручению сыктывкарской прокуратуры инспекция государственного строительного надзора Коми по Сыктывкару осмотрела возведенное на пересечении улиц Первомайская и Куратова строения и пришла к выводу, что постройка относится к недвижимым объектам капитального строительства. Об этом же свидетельствует акт освидетельствования скрытых работ, подписанный в августе 2011 года между «Зайкон-М» и подрядчиком ООО «Перспектива».

В таком случае администрация Сыктывкара должна была предоставить земельный участок для строительства, а застройщик соблюсти все предусмотренные законом требования, касающиеся возведения объектов капитального строительства.

О самовольном характере постройки свидетельствует тот факт, что в нарушение градостроительного законодательства «Зайкон-М» разрешения на строительство не получало.

В направленном в суд заявлении прокуратура Сыктывкара потребовала принять меры для запрета застройщику продолжать строительство магазина.

Рассмотрения гражданского дела по иску прокурора Сыктывкара находится на контроле прокурора Коми.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама