Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 сентября, 2011, 10:47 13318 0

В столице Коми обучиться китайскому проще, чем языку коренного населения

Какие языки предлагают выучить в столице республики и сколько это будет стоить, выяснил корреспондент «КомиОнлайна».

Как и ожидалось, больше всего в Сыктывкаре курсов по английскому языку. Его можно выучить как в специальных школах и языковых центрах, так и с репетитором.

К примеру, в Институте допобразования Сыктывкарского госуниверситета есть трехмесячные курсы английского языка. Здесь предлагают четыре уровня обучения - как для тех, кто не знает даже алфавита, так и для тех, кто хочет стать профессиональным переводчиком. «Стоимость обучения - 16 тысяч рублей, каждому безвозмездно выдают комплект учебников, набор дисков, рабочие тетради», - пояснила преподаватель ИДПО СыктГУ Татьяна Задорожная. По ее словам, сейчас идет набор в группы, записаться можно по телефону 24-56-53.

Подобные дополнительные курсы английского есть и в Сыктывкарском лесном институте, и при Коми пединституте.

Репетиторы в Сыктывкаре обучают за 200-300 рублей в час, а также готовы сделать за вас контрольные работы и домашние задания.

В языковых школах «Лингва» и «Интерлингва», кроме английского, помогут изучить немецкий и французский. В последней также предоставляют возможность обучиться испанскому и финскому языку, правда, в зависимости от набора группы. Стоимость обучения в «Лингве» для взрослого человека составляет 9500 за триместр (1/3 учебного года - прим. авт.), при этом занятия будут проходить два раза в неделю по 1,5 часа. В обеих языковых школах по окончании обучения выдают сертификат.

В «Центре международных образовательных программ» в Сыктывкаре преподают английский, немецкий и французский, а также за 550 рублей вам найдут репетитора по испанскому.

Если очень хочется, в Сыктывкаре можно выучить и китайский язык. Объявления о наборе в группу расклеены по городу, также нашлось одно предложение «ВКонтакте». Как рассказал «КомиОнлайну» организатор курсов, обучение будет стоить 2500 рублей в месяц. Занимаясь по 120 минут два раза в неделю, через три месяца вы сможете выражаться по-китайски, а еще через месяц научитесь писать иероглифы.

Намного сложнее, как оказалось, в Сыктывкаре выучить национальный язык. Если детям его преподают в большинстве школ республики, то взрослому человеку коми язык выучить негде. В республике его изучают с научной точки зрения - в вузах и Коми научном центре, однако, ни в СыктГУ, ни в Коми пединституте курсов для жителей республики не организуют. Репетиторов можно найти, разве что, по объявлению в газете или в соцсетях, да и то с трудом. Как вариант, в одной из школ города корреспонденту «КомиОнлайна» посоветовали подойти к учителю коми языка и попробовать договориться об индивидуальных занятиях.

Корреспонденту «КомиОнлайна» удалось найти одно-единственное объявление о репетиторстве. Занятия стоят 200 рублей, девушка может обучить с нуля или помочь по школьному курсу коми языка. Однако, по ее словам, эта услуга не востребована. «Обращаются, в основном, для помощи в домашней работе школьников, всего один раз обращался молодой человек - хотел научится азам коми языка», - рассказала сыктывкарка.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама