Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 октября, 2011, 08:21 2193 2

В одной из колоний Коми появился японский дворик

«Когда администрация объявила о конкурсе по ландшафтному дизайну, я подумал, что в других учреждениях, возможно, будут что-то придумывать в русских традициях, с элементами народного зодчества, – рассказал осужденный Виталий Носов. – А я раньше немного увлекался японской культурой, культурологией, философией. Вот это японский дворик. Правда, не все удалось воплотить в жизнь. В идеале, кроме домиков и фонаря, здесь должны были развеваться флажки. Но тут сильные ветры, и от последних пришлось отказаться. Как и от пруда. Эти домики должны стоять на сваях в воде, а между ними – лебеди. Но тут и так заболоченное место, поэтому и пруд отпал. Но кое-что получилось. Вдохновитель этой идеи и разработчик – моя знакомая из Москвы, она художник-дизайнер. Я в письме выразил свои мысли о том, что хотел бы построить, а она сделала эскизы и прислала. Показал все администрации учреждения, там дали добро».

Все в этой композиции выполнено в японском стиле. Каждый иероглиф что-то означает: один – здоровье, другой – благополучие, третий – успех. Все делали из подручных материалов: дерево, камыш (бамбука, к сожалению, не нашли). Фонарь горит без электричества. Днем он заряжается от солнечного света и в темное время светится.

«Над элементами ландшафтного дизайна работали вместе, – добавил осужденный Николай Лощинин. – Идей было много. Откуда и почему появилась ракушка, трудно сказать. Как-то спонтанно возник именно этот образ. Каркас гнул из проволоки. Пришлось использовать сварку. А дальше несколько слоев ткани, пропитанной клеем ПВА. Сверху – краска. Ничего сложного. Есть еще замыслы, но времени свободного мало. Работаю столяром. Возможно, что-то и сделаю из дерева. Тем более руководство учреждения это поощряет. И, надеюсь, мое творчество каким-то образом скажется на условно-досрочном освобождении. Дома ждут жена, дочка и две внучки».

Фото пресс-службы ГУФСИН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама