Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 октября, 2011, 08:52 1828 0

Россиян пересадят с водки на вино

В стране около 30 миллионов потенциальных потребителей вина. Многие из них, правда, об этом еще не догадываются и по-прежнему предпочитают водку. Власти призывают виноделов расширять производство, чтобы спасать нацию.

Россия продолжает исправлять «перегибы» советских лет. Одним из них была антиалкогольная кампания середины 1980-х. Тогда ретивые исполнители партийных заданий вырубили тысячи гектаров ценных виноградников, вина в стране с тех пор стало значительно меньше, оно стало дороже и постепенно превратилось в элитарно-бесполезный напиток. Для серьезных застолий люди покупают водку, для «легких» - пиво. А вино - ни то ни се. Но вот беда: в пересчете на чистый спирт люди стали «потреблять» вдвое больше, чем в советские годы - более 15 литров в год на душу населения. И одним из способов предотвращения спивания народа (помимо торговых ограничений) власти избрали возрождение культуры виноделия и винопития, пишет Утро.Ru.

Недавно, находясь в Краснодарском крае, президент Дмитрий Медведев призвал российских виноделов расширять производство, чтобы спасать нацию. Он сказал, что виноделие – «одна из серьезных отраслей, которая должна развиваться и которая, в конечном счете, способствует искоренению алкоголизма«. »Проблемы, как известно, от других напитков проистекают«, - добавил президент, определенно намекая на более крепкие.

По данным Международной организации винограда и вина, в прошлом году в России было выработано 8,2 миллионов гектолитров вина, что обеспечило ей седьмое место в списке ведущих производителей этого напитка – между Чили и Португалией. Однако значительная доля российского вина производится из импортного сырья (зачастую не слишком качественных виноматериалов). Отсюда и невысокая, в целом, популярность у знатоков. Впрочем, уже есть немало довольно престижных марок, завоевавших международные призы. Помимо легендарного »Абрау-Дюрсо«, это такие производители, как »Мысхако«, »Шато ле Гран Восток«, »Русская лоза« и другие.

Теперь, получив благословение высоких властей, инвесторы с еще большей охотой возьмутся за развитие винодельческой отрасли. В России, по оценкам западных отраслевых экспертов, около 30 миллионов потенциальных потребителей вина, то есть рынку есть куда расти. Средний россиянин потребляет всего 7 литров вина в год, тогда как француз – более 50 литров, а житель Скандинавии – не менее 20 литров.

Недавно на очередном съезде Союза виноградарей и виноделия России председатель этого объединения Леонид Попович сообщил: »В прошлом году россияне выпили более одного миллиарда литров вина, что составляет 4-5 процентов его мирового потребления«. При этом Россия произвела 542 миллиона литров »тихих вин« и 223 миллиона литров игристых. Импорт составил, соответственно, 251 и 32 миллиона литров. Но пока производство и потребление вина у нас развивается не слишком активно: как ожидается, в 2011 году эти показатели практически не изменятся по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее государственная поддержка и активность инвесторов должны со временем сделать свое дело: вино станет доступнее и престижнее. По крайней мере, сырья – винограда – уже становится больше. Как отметил Л.Попович, в этом году будет собрано 350-360 тысяч тонн – уровень, достичь которого предполагалось только через пару лет. Отрасль ждет целенаправленное развитие и поддержка со стороны государства. В соответствии с прогнозами, заложенными в целевой программе Минсельхоза »Развитие виноградарства и виноделия«, в 2015 году площади под виноградниками должны увеличиться с нынешних 58 тысяч до 68,5 тысячи га, а в 2020 – до 111,5 тысячи га. В этом году на расширение виноградников планировалось выделить около 200 миллионов бюджетных рублей, »однако была найдена возможность увеличить эту цифру до 300 миллионов рублей", - сообщил Л.Попович, призвав виноградарей активней использовать эти средства, чтобы в дальнейшем претендовать на еще большие ассигнования. В 1984 году общая площадь виноградников достигала 191 тысяча гектаров.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама