Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 ноября, 2011, 15:04 934 0

Самой интересной свою работу считают психологи, самой скучной — охранники

В какой сфере трудиться увлекательнее всего, а чья работа сопряжена по большей части с рутиной и скукой? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил у представителей 46 профессий и специальностей, считают ли они свою работу интересной.

Специалисты задавали вопросы 9200 респондентам – по 200 представителям 46 профессий и специальностей.

Судя по результатам, самая увлекательная работа – у психологов. По-настоящему интересной свою профессию назвали 98 процентов из них. Причем интерес у психологов и их клиентов обоюдный: специалистам интересно погрузиться в душевный мир пациента, а их клиентам – постичь свое сознание, разрешить внутренние конфликты и обрести гармонию. «Это то, что мне по-настоящему интересно. Да и не только мне: многие люди стремятся познавать свой внутренний мир и мир других людей…» - комментируют психологи.
Буквально живут своими профессиональными свершениями менеджеры проектов, 97 процентов из которых признались, что сегодняшняя работа интересна им как никакая другая. «Это как иное измерение, параллельное социально-бытовому окружению», - рассуждают они.

Интерес к работе – у каждого свой. Так, дизайнерам импонирует творческая составляющая их профессии. «Дизайн – это творчество, основанное на логике. Сделать красиво – значит сделать удобно и понятно. Это зверски интересно», - комментируют они. В свою очередь журналисты высоко ценят свою профессию за возможность быть в курсе последних событий: «Что может быть лучше, чем работа в СМИ? Ты первым узнаешь горячие новости и доносишь их до зрителя тем или иным способом». Повышенное внимание общественности к рынку труда делает интересной и полезной работу инспекторов по кадрам: «…Приходится постоянно находиться в курсе всего, не только на работе, но и в стране, так как сейчас много изменений в трудовом законодательстве». Менеджеры по туризму с увлечением изучают другие страны, чтобы впоследствии предложить посетить их своим клиентам, а системные администраторы разгадывают занятные головоломки, которые «подкидывает» им работа с компьютерным «железом». Среди представителей этих профессий интересной свою работу назвали по 96 процентов респондентов.
Результаты опроса наглядно демонстрируют, что интересной может быть любая работа, если она правильно и осознанно выбрана. Так, довольных своей работой много как среди людей, чья деятельность предполагает творческий подход, так и среди тех, кто ежедневно занимается, казалось бы, рутинной бумажной работой (по 93 процентов среди пиарщиков и сметчиков).

Интерес к работе также стимулирует возможность карьерного роста и соотношение достигнутых результатов с оплатой труда. Об этом упоминают региональные представители (92 процента) и менеджеры по продажам (90 процентов). Процесс саморазвития и освоения науки находит увлекательным 91 процент инженеров. По мнению большинства архитекторов (93 процента) и поваров (91 процент), интересно работать ради видимого результата. Возможность приносить помощь людям, а также общаться с ними делает интересной работу врачей (95 процентов), медицинских сестер (89 процентов) и менеджеров по работе с клиентами (82 процента). 
Наименьший интерес собственная работа вызывает у россиян, чья деятельность не требует высокой квалификации. К примеру, среди кладовщиков интересной свою работу считают 66 процентов опрошенных, среди продавцов – 62 процента. Многие охранники и вовсе заявляют, что их деятельность откровенно скучна – хоть что-то увлекательное в своей работе находят лишь 48 процентов из них.

Судя по комментариям респондентов, не считающих свою работу интересной, унылой является работа не по призванию: «Я ее ненавижу и в самое ближайшее время поменяю!» Кроме того, интерес к профессии убивает низкая оплата труда («Не может быть интересным то, что изматывает и не дает денег на нормальную жизнь») и недовольство руководством компании: «В моей компании управляющий менеджер некомпетентен, с трудом разбирается даже в трудовом кодексе». Потерю интереса к работе провоцирует и осознание того, что профессия потеряла свою былую значимость и престижность: «Хотелось бы больше уважения к профессии, как 10 лет назад…» У некоторых россиян снижение увлеченности работой связано с таким явлением, как профессиональное выгорание: «Это уже не интерес, а просто обыденность».
Респондентов, затруднившихся однозначно ответить на предложенный вопрос, больше всего среди офис-менеджеров (13 процентов), секретарей и продавцов (по 12 процентов), а также операторов ПК и охранников (по 11 процентов). «Каждому свое… Есть свои плюсы и минусы, как и в любой другой работе. Что-то нравится, что-то нет», - комментируют свой ответ опрошенные.

Таким образом, подавляющее большинство наших соотечественников, в какой бы сфере они ни были заняты, трудятся с увлечением, делают вывод специалисты Superjob.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама