Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 декабря, 2011, 15:10 1856 1 2

Коми победили на конкурсе «Имя финно-угорского мира» (видео)

Выдающихся представителей народа коми определили открытым голосованием на Международном конкурсе «Имя финно-угорского мира». Финальный тур голосования завершился 7 декабря. Конкурс проходил с мая по декабрь текущего года на сайте Информационного центра финно-угорских народов FINUGOR.

Согласно положению акции, победителями признаны кандидатуры, занявшие первые семь мест в каждой из восьми номинаций конкурса.

В номинации «Легендарные персонажи» в число победителей вошел легендарный коми охотник Йиркап, в номинации «Исторические личности» - креститель древних коми Стефан Пермский, в номинации «Общественно-политические и религиозные деятели» - один из основателей Коми республики Дмитрий Батиев.

В номинации «Ученые и просветители» второе место занял Виктор Канев (1939-2008): профессор, доктор педагогических наук, с 1986 года заведующий кафедрой методики обучения технологии и предпринимательству Коми государственного педагогического института.

В номинации «Деятели культуры» среди победителей основоположник коми поэзии Иван Куратов.

В номинации «Человек дела» второе место уверенно занял коми актер и драматург Степан Ермолин (1914-1961).

Среди спортсменов на третьем месте заслуженный мастер спорта, чемпион РСФСР по легкой атлетике, бронзовый призер Олимпиады 1952 года в Хельсинки коми-ижемец Александр Ануфриев.

В номинации «Друг финно-угорского мира» представлены кандидатуры людей, не являющихся представителями финно-угорских и самодийских народов. Среди победителей в этой номинации Юрий Спиридонов (1938-2010), занимавший пост главы Коми с 1994 по 2001 год.

Всего на конкурс было представлено около 600 кандидатур от 25 финно-угорских и самодийских народов. В финал вышли 138 кандидатов. Конкурс нацелен на популяризацию знаний о финно-угорских и самодийских народах, прославление их достойных представителей.

Глава Коми Вячеслав Гайзер в связи с подведением итогов акции поблагодарил участников конкурса за неравнодушие к истории страны России и судьбам тех, кто внес огромный вклад в развитие страны.

«В республике Коми, которая является частью одной большой и многонациональной страны, в мире и согласии проживают представители более 100 народов. И конкурсы, подобные «Имени финно-угорского мира», во всей красе показывают многоцветье национальной палитры российского общества, уделяя внимание народам великой страны - нашего общего дома».

Глава республики также поблагодарил организаторов конкурса за работу, которая проводится по поддержанию связей между родственными финно-угорскими и самодийскими народами. «Акция «Имя финно-угорского мира» дает прекрасную возможность организовывать общение напрямую, без ненужных формальностей и условностей», - добавил В.Гайзер.

*** Официальными партнерами акции выступили ООО «КонсультантПлюсКоми» и ЗАО «Теле2 Коми».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама