Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 декабря, 2011, 11:04 3191 5

Минздрав Коми получил пять «сэкономленных» автомобилей скорой помощи (фото)

Напомним, глава Коми отказал московскому постпредству в покупке «Ленд Крузера» за 3,5 миллиона рублей, после того как о желании агентства Коми по управлению имущества приобрести автомобиль написал блогер prokushev.

Спустя сутки на стене В.Гайзера в социальной сети «ВКонтакте» появилась запись, недвусмысленно говорящая, что дорогой автомобиль никто покупать не будет. Вместо этого глава Коми решил приобрести рениамобили, что и было сделано. Пять «скорых» обошлись в общей сложности в три миллиона рублей.

Перед приездом губернатора, утром 29 декабря на территории гаража министерства здравоохранения, где была назначена торжественная передача «скорых», уборочная техника в экстренном порядке очищала снег, а с припаркованных автомобилей его сметали щетками. Работники гаража настороженно интересовались друг у друга, ограничится ли В.Гайзер осмотром автомобилей или проинспектирует и сам гараж. «Пусть смотрит, у нас там чистота и порядок», - отреагировал один из них.

Первым на место встречи прибыл Я.Бордюг. Чиновник лично убедился в готовности к приему первого лица и ознакомился с модельным рядом новых автомобилей. Вскоре с небольшим опозданием приехал и В.Гайзер.

Заглянув в один из реанимобилей, губернатор остался доволен увиденным. «Ни для кого не секрет, что «скорые» появились благодаря реакции неравнодушных общественников, обративших внимание на госзакупку дорогостоящего автомобиля для нужд чиновников. Я очень рад, что оперативно среагировали, и именно перед Новым годом у нас появилась такая возможность. Надо и в дальнейшем посмотреть на эффективность расходов чиновничьего аппарата, чтобы всю экономию, которая, оказывается, есть, направлять на развитие медицины. Мы и дальше будем двигать программу модернизации здравоохранения и улучшать качество обслуживания», - заявил В.Гайзер.

После импровизированного и скоротечного брифинга, глава сел в свой представительский «Лексус» и покинул своих подчиненных и журналистов.

После перед собравшимися выступил Я.Бордюг, который отметил, что технику в последние годы минздрав получает зачастую в качестве подарков. «Автопарк медицинских служб в целом достаточно изношенный. Последние годы технику получали только по нацпроекту «Здоровье». По программе модернизации технику не получали. Это уже второй подарок, потому что один реанимобиль поступил к 90-летию Коми. Всю технику обновить одномоментно невозможно»,- заключил он.

Два автомобиля марки УАЗ класса «С» (реанимобиль) предназначены для оказания плановой и экстренной консультативной медпомощи, а также эвакуации больных с отдаленных районов для лечения в республиканских лечебно-профилактических учреждениях. Их передадут в Коми республиканскую больницу в отделение республиканского центра медицины катастроф.

Третий УАЗ поступит в республиканскую станцию переливания крови для транспортировки донорской крови из труднодоступных районов Коми, а четвертый отдадут в Сыктывкарский специализированный дом ребенка для организации лечебно-реабилитационного процесса детей с ограниченными возможностями. Последняя «скорая» предназначена консультативно–диагностическому центру Коми для плановой выездной медицинской помощи сельскому населению.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама