Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 февраля, 2012, 15:09 1271 0

У школьников Коми появятся электронные пособия по коми языку, а у студентов — новая стипендия

Министр образования Коми Владимир Шарков представил главе республики Вячеславу Гайзеру приоритетные направления работы отрасли на 2012 год, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По его словам, повышенное внимание будет уделено модернизации дошкольного образования, в первую очередь, повышению его доступности, путем строительства новых и ремонта уже действующих учреждений.

Так в текущем году продолжит свою деятельность федеральная стажировочная площадка для специалистов системы дошкольного образования, в ходе которой в 2012-2013 годах повысят квалификацию 1250 педагогических и руководящих работников дошкольных учреждений по новым образовательным программам.

Впервые в республике пройдет конкурс «Лучший воспитатель дошкольного учреждения», сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Также В.Шарков доложил о планах по оснащению образовательных учреждений учебным, учебно-наглядным, компьютерным оборудованием, повышение квалификации педагогов. Все ученики 3-4-х классов будут обеспечены учебниками нового поколения, соответствующими требованиям ФГОС.

В целях развития этнокультурного образования собираются запустить новый проект по разработке и изданию электронных учебных пособий по коми языку и литературе, а также учебников нового поколения по предметам этнокультурной направленности (коми язык, коми литература), по оснащению кабинетов коми языка и литературы современным оборудованием. Впервые в республике проведут форум учителей коми языка и литературы.

На проведение капитального ремонта и обеспечение мер безопасности в образовательных учреждениях в 2012 году впервые привлечены средства федерального бюджета, что позволило на 30 процентов увеличить объем средств, предусмотренный на данные цели. В текущем году планируется приобрести 25 школьных автобусов.

За счет средств федерального и республиканского бюджетов в 2012 году начнется реализация нового проекта по созданию в восьми муниципальных образованиях (Сыктывкар, Воркута, Ухта, Инта, Сосногорск, Усинск, Прилузский, Усть-Куломский районы) 10 базовых общеобразовательных учреждений по созданию доступной образовательной среды для детей – инвалидов.

Планируется полностью решить проблему обновления технологического оборудования во всех пищеблоках школьных столовых.

В.Шарков доложил о введении с 1 января 2012 года новых стипендий правительства Коми для студентов, которые обучаются рабочим профессиям и специальностям по приоритетным направлениям развития экономики. В этом году стипендии получат 74 человека.

Глава Коми одобрил отчет и отметил, что министерство образования должно не только постоянно отслеживать выполнение закрепленных пунктов документа, но и быть готовым оперативно обозначить дополнительные направления работы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама