Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 марта, 2012, 13:57 828 0

Аукционы по закупкам в рамках нацпроектов в Коми проводились с нарушениями

Прокуратура Коми проверила порядок размещения госзаказов по нацпроектам «Развитие АПК» и «Здоровье» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми и министерстве здравоохранения в 2010-2011 годы. В итоге были обнаружены многочисленные нарушения закона.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, основными нарушениями являются: несвоевременное направление сведений, необходимых для ведения реестра муниципальных контрактов уполномоченный в орган, непринятие мер и отсутствие контроля за качеством поставленных товаров и услуг, отсутствие в контракте положения об ответственности поставщика, незаконное отклонение заявок участников.

В ходе проверки установлены отдельные нарушения порядка составления протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок со стороны минздрава. Так, в протоколе по заявке на поставку гормональных препаратов не были указаны срок и количество товаров. Аналогичные нарушения выявлены в других протоколах.

А минсельхозпрод допускал нарушения в части непредставления в уполномоченный орган информации о государственных контрактах. Так, 11 мая 2011 года министерство заключило госконтракт с единственным исполнителем – ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия». Контракт был исполнен 28 декабря 2011 года, но информация об исполнении направлена для опубликования на сайт только 24 января 2012 года, а опубликована лишь 2 февраля.

Также в документации об аукционе от минздрава содержались незаконные требования в части указания определенных технических характеристик товара, что, в свою очередь, явилось одним из оснований для отклонения заявки участника на участие в аукционе.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия обнаружены факты нецелевого использования средств республиканского бюджета, направленных в 2011 году на реализацию целевой программы в части возмещения расходов сельхозтоваропроизводителям, не предусмотренных программой.

По всем выявленным нарушениям прокуратура республики в адрес министров внесла представления об устранении нарушений бюджетного законодательства, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама