Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 11 марта, 2012, 09:29 599 0

ФАС проверит цены на авиабилеты из-за претензий россиян

Федеральная антимонопольная служба проверит тарифную политику российских авиаперевозчиков, в том числе программы по бронированию билетов. Проверка вызвана жалобами россиян. Антимонопольщики выяснят, можно ли снизить стоимость билетов при низкой загрузке самолетов.

Проверка связана с частыми жалобами пассажиров на стоимость билетов, а также на то, что билеты продаются по тарифам, которые в несколько раз различаются между собой, сообщает «Российская газета».

При этом пассажиры считают, что обслуживание одинаково  в различных авиакомпаниях. Помимо этого, россияне недовольны непрозрачностью применения дополнительных сборов, условий и порядка возврата билетов, а также то, что самолеты летают с пустыми креслами вместо того, чтобы распродавать билеты по сниженной цене и заполнять салоны полностью, пишет «Деловой Петербург».

Антимонопольщики проверят работу компьютерных систем, с помощью которых продаются авиабилеты. Каждая из таких программ занимает долю российского рынка и имеет собственные особенности. К примеру, одна из них - система управления доходами (RMS), с помощью которой перевозчики регулируют загрузку воздушных судов.

Cистема распределяет потоки по рейсам, маршрутам и датам, исходя из потенциального числа пассажиров. Ведомство собирается установить, регулируют ли системы загрузку судов, кто определяет работу компьютерной программы (разработчик или перевозчик) и есть ли способ  снизить цены при недостаточном спросе.

ФАС часто проверяет ценообразование на авиабилеты, но проверки обычно затрагивают отдельные компании, а не отрасль в целом. Последний раз ведомство конфликтовало с перевозчиками весной 2011 года, когда авиакомпании подняли цены на билеты из-за «топливных сборов» на иностранных направлениях. ФАС обвинила авиакомпании в монопольном завышении цен. Цены позднее были снижены, но лишь после того, как был отменен НДС на этих направлениях.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама