Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 марта, 2012, 07:12 6245 0

Сыктывкарскому интернату имени Католикова оставят опытное хозяйство

Учебно-опытное хозяйство в Межадоре, где дети разводят животных и занимаются овощеводством, останется в собственности детдома-школы имени Католикова, несмотря на то, что затраты на его содержание огромные и тратятся нерационально.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты Коми, члены палаты Дарья Шучалина и Галина Лапшина побывали в межадорском хозяйстве, где директор детдома Любовь Витенкова и министр образования республики Владимир Шарков показали им жилые корпуса, которые в настоящее время закрыты в связи с необходимостью выполнить предписания пожнадзора, а также вольеры с животными (козы, овцы, свиньи и коровы) и складские помещения (под овощи).

«Территория превышает 230 гектаров. Количество персонала – 37 человек. Очень большие средства постоянно расходуются на содержание хозяйства, - заявил по итогам осмотра В.Шарков. - Поэтому в самое ближайшее время мы разработаем концепцию комплексного развития детдома-школы, включая план оптимизации функционирования межадорского хозяйства, и представим на открытое обсуждение в Общественной палате Коми».

«Мы посчитали также здравым рассмотрение руководством детдома такого варианта, как сдача в аренду части площадей хозяйства местным фермерам, которые бы как профессионалы разводили животных и занимались овощеводством, а часть продукции поступала бы в детдом», - отметила член рабочей группы палаты Д.Шучалина. В свою очередь, директор детдома Л.Витенкова добавила, что все возможные варианты эффективного использования межадорского хозяйства найдут свое отражение в концепции. Представители администрации Сысольского района со своей стороны заверили, что аграрии готовы к работе на территории хозяйства

«Главное, что ни о какой распродаже хозяйства речи не идет. Оно в прежних объемах будет и впредь являться собственностью детдома. Но вопросы его рационального использования следует решать незамедлительно», - заключил министр.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама