Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 апреля, 2012, 12:20 2746 1

МЧС не видит опасности в решетках на окнах студенческих общежитий в Коми

Один из сыктывкарцев прислал в редакцию «КомиОнлайна» письмо, в котором высказал опасение, что решетки на окнах первых этажей общежитий помешают студентам выбраться на улицу во время пожара. Он указал конкретный пример - здание по улице Коммунистической, 72, где располагается общежитие Сыктывкарского госуниверситета. «Студенты в наше время не только голодные, но и весьма бесправные, и сами поднять сей вопрос не смогут. Очень быстро поменяют их статус, например, на статус военнослужащего или просто получат приставку экс», - пишет сыктывкарец.

Как прокомментировал «КомиОнлайну» заместитель начальника главного управления МЧС России по Коми Константин Сухарев, запрещается устанавливать глухие решетки на окнах жилых и иных помещений. Но в зданиях, где это необходимо в целях безопасности, необходимо устанавливать не менее одной открывающейся или легкосъемной решетки в каждом помещении здания, в торцах коридоров, в фойе, если выход из них не ведет непосредственно наружу. В помещениях без постоянного пребывания людей установка открывающихся и легкосъемных решеток на окнах необязательна.

«С февраля по май 2011 года на территории республики мы проверили все общежития, в том числе общежития образовательных учреждений. По результатам проверок выявлено 109 нарушений обязательных требований пожарной безопасности, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, из них 11 в отношении юридических лиц и 11 в отношении должностных лиц. В суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности направлен один материал, по которому принято решение о наложении административного штрафа», - отметил К.Сухарев.

По его словам, основные нарушения обязательных требований пожарной безопасности - применение горючих материалов для отделки стен и покрытия полов на путях эвакуации, несоответствие требованиям планов эвакуации людей на случай возникновения пожара, неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации, загромождение эвакуационных путей, использование электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты. В части общежитий нет индивидуальных спасательных устройств, приспособлений для самозакрывания с уплотнением в притворах на дверях лестничных клеток, речевой системы оповещения людей о пожаре и световых указателей «Выход». Кое-где комнаты используют в качестве складских помещений.

«По результатам проведенной в мае 2011 года проверки нарушений обязательных требований пожарной безопасности, связанных с установкой решеток на окнах общежития университета на улице Коммунистической, не обнаружено», - отметил К.Сухарев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама