Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 апреля, 2012, 15:04 822 0

Сыктывкарские школьники вспомнили о пионерии

В марте этого года в сыктывкарском Дворце творчества детей и учащейся молодежи прошел городской этап XII Всероссийской акции «Я - гражданин России».

Школьники и активисты Сыктывкара неоднократно принимали участие в этой акции. В этом году на конкурс представили восемь социально значимых проектов, победил же проект «Будь готов! Всегда готов!» творческих объединений «Союз мальчишек и девчонок» и «Мастер игры» Дворца творчества. По словам его участников Светланы Вернигор и Ираиды Вебер, цель проекта в том, чтобы собрать воспоминания о ветеранах пионерского движения Сыктывкара и выпустить брошюру о них. «В преддверии празднования 90-летия Всероссийской пионерской организации нам хочется внести свой вклад и оставить воспоминания о людях творческих, увлеченных, с интересными судьбами», - отметила одна из участниц.

Девочки пояснили, что уже не первый год занимаются во Дворце творчества, а большинство сыктывкарцев называют его по-прежнему Дворец пионеров. «Нам было интересно, почему люди его так называют? Работая над созданием проекта, мы поняли: этот замечательный светлый дом по праву можно называть Дворцом пионеров, потому что в нем работали первопроходцы, замечательные и одержимые люди – вожаки пионерии. Мы начали сбор материала о них и узнали много интересного», - сказали школьницы.

Как отметила методист организационно-методического отдела ДТДиУМ Тамара Савельева, продолжая ранее начатый во Дворце творчества проект «Память, которой не будет конца!», школьники выяснили, что их сверстники мало знают о пионерии - в какие игры тогда играли, какие песни пели. «Ребята провели большую исследовательскую работу: опрашивали население и работников Дворца, работали в библиотеках, архивах, попытались также обратиться к администрации Дворца, к совету ветеранов города, в библиотеки, музеи», - рассказала она. Однако, по мнению Т.Савельевой, работа на этом не закончена — еще предстоит предстоит собрать много материала о ветеранах пионерского движения 40-х - 60-х годов. Планируется, что через год юные сыктывкарцы окончательно завершат работу над этой темой.

Призерами акции «Я - гражданин России» также стали ученики школы №9. Они разработали проект «Мы за здоровое поколение» с целью уменьшить продажу табачной продукции несовершеннолетним в магазинах поселка Краснозатонского. За пропаганду здорового образа жизни жюри присудило им второе место. А учащиеся сыктывкарской школы №33 за проект «Веселый дворик» по благоустройству дворов в Лесозаводе заняли третье место.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама