Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 апреля, 2012, 16:15 799 0

Глава Коми призвал малый бизнес к социальной ответственности

Глава республики Вячеслав Гайзер призвал руководителей предприятий региона более ответственно отнестись к выполнению соглашений о сотрудничестве в части социальных обязательств.

«Каждый из вас, как руководитель, конечно, нацелен на достижение определенных экономических и финансовых результатов, производственных показателей, но не менее важно то - сотрудничество, которое выстроено между республикой и предприятиями в части социального партнерства. Эта работа неотделима от общих наших целей - создания максимально комфортных условий жизни людей. В республике уже накоплен положительный опыт. Я рад, что у нас сложились партнерские отношения со многими крупными предприятиями, и вы понимаете, что исполнение своих обязательств - это ваша репутация», - заявил на совещании по вопросам исполнения договоров социального партнерства с компаниями отраслей промышленности, транспорта и связи в Воркуте, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

По информации министра развития промышленности, транспорта и связи Коми Андрея Самоделкина, в 2011 году между правительством республики и крупными предприятиями региона действовало 24 соглашения о сотрудничестве. «Компании нефтегазового, лесопромышленного и горнорудного комплексов республики принимают активное  участие в реализации социальных программ, оказывая финансовую помощь муниципальным образованиям, многодетным семьям, ветеранам труда, учреждениям образования, здравоохранения, культуры и спорта, религиозным учреждениям и общественным фондам. В частности, объемы средств, направляемые на реализацию социальных программ со стороны нефтегазовых предприятий, составили 377 миллионов рублей», - сказал А.Самоделкин.

В.Гайзер уточнил, что эта сумма касается только в части соглашений, которые курирует минпром: «Еще есть обязательства по лицензионным соглашениям, и это тоже часть работы. Например, только «Газпром» в прошлом году профинансировал по этим направлениям до полутора миллиардов рублей. Эти средства в соответствии с достигнутыми договоренностями  были направлены и на строительство соцобьектов, и на восстановление дорог, и на поддержку других важных направлений. Поэтому в целом по республике объемы финансирования выглядят гораздо масштабнее, вопрос  не только в наращивании программ, но и в их эффективности», - сказал глава республики.

В качестве другого положительного примера В.Гайзер привел соглашение с компанией «Северсталь», полученные средства от которой предполагается направить на приобретение и формирование вагонов двух составов «Воркута-Москва».

В.Гайзер отдельно подчеркнул, что постепенно на более высокий уровень выходит и работа внутри компаний, например, в части заключения коллективных договоров. «Еще пять лет назад мы убеждали представителей бизнеса, что это необходимо и что сегодня это базовые документы, которые являются основой работы работодателей, коллектива и власти. Сегодня же Коми на Северо-Западе является лидером по заключению и выполнению данных трехсторонних договоров. Это говорит об уже устоявшейся потребности в выстраивании конструктивной работы с коллективами».

Глава республики дал поручение А.Самоделкину распространить положительно зарекомендовавшие себя схемы работы с предприятиями: «Работа с крупным бизнесом по социальному партнерству выстроена. Средний и малый бизнес в этом направлении задействован не в полном объеме. И хотя практически в каждом муниципалитете  есть примеры такого сотрудничества, это еще не стало системой. Продумайте, каким образом можно выстроить ее, учитывая, что концепция так называемых «малых дел» замечательно работает. И второе – необходимо ускорить работу по подготовке подобных соглашений или протоколов к ним на 2013 год. На первое января наступающего года должно быть четко зафиксировано все, что на себя берут предприятия, правительство, муниципалитеты. Чтобы не приходилось решать эти вопросы в разгар финансового года».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама