Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 2 июня, 2012, 18:27 4660 25

«Речная лента» в Сыктывкаре неожиданно стала патриотической (фото)

«Речная лента» в самом простом понимании - это сбор мусора на берегу и очистка дна реки. Такая акция проводится уже несколько лет, она стала традиционной, а в прошлом году даже объединила некоторые города и районы республики: появился кубок, который передавали от муниципалитета к муниципалитету, устраивали там уборки территорий, зазывали людей, отчитывались обо всем этом в СМИ.

В этом году «Речная лента» стала составной частью целого комплекса экологических мероприятий – так в Сыктывкаре решили отметить Всемирный день окружающей среды или по-другому День эколога. Инициатива связать множество акций и действий в единое целое принадлежит молодому и мало чем еще себя проявившему комитету Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Естественно, идею поддержало региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, мэрия Сыктывкара, общественные организации экологического и прочих толков, местные производители продуктов питания, считающие свой товар экологически чистым. Вся программа была, естественно, рассчитана на горожан: чтобы одни смогли поучаствовать, а другие – просто постоять рядом. Цель, конечно же, важная – чтобы везде стало чище и безопаснее.

Начало мусоросборочной акции назначили на 10:00. К этому времени на берегу собралось около ста человек, разделившихся на команды. Названия у групп были на морскую тематику: «Акулы», «Пираньи», «Черепахи», «Осьминоги», «Дельфины», «Касатки» (хотя нарисована была косатка). По славам ведущего, им предстояло соревноваться, кто больше соберет мусора. А мусора возле берега было предостаточно, даже несмотря на то, что в начале мая по Кировскому парку прошлась, как косой, беспощадная маевка.

За месяц берег украсили новые пакеты с остатками пикников, пластиковые и стеклянные бутылки с мимолетных вечеринок и празднований, обрывки бумаги, непонятно откуда взявшийся разломанный пластик – то есть все, без чего нельзя представить современный город. Неоценимый вклад в загрязнение берега реки недавно внесли и выпускники школ, любящие оканчивать важный и торжественный день рядом с Сысолой, оставляя после себя предметы взрослой жизни – бутылки, банки, пустые пачки из-под сигарет.

То, что мусора не становится меньше, подтвердил и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин. Он напомнил про уже состоявшиеся субботники, про акции прошлого года – но мусора и грязи все никак не убавляется. Правда, выступавшие после него спикеры с нажимом стали отрицать о высказанной бессмысленности усилий активистов, и это все же возымело некое действие. Акцию поддержали и коммерческие структуры: одна собирала лом, вторая – пластиковые бутылки. На берегу вальяжно стояли трактор и три КамАЗа, хотя не было уверенности, что участники акции смогут собрать столько мусора. Кроме того, за каждые десять крышечек от бутылок дети получали по чупа-чупсу. Это потом и сыграло роковую роль: некоторые подростки откручивали крышки, а бутылки оставляли валяться на земле.

Прибраться надо было на большой территории – от улицы Куратова до «Югора». Как только был объявлен старт, участники разбрелись группами по большой территории, время от времени принося под свои флажки пакеты с мусором. Причем многие предпочитали собрать мусор не возле реки, о чем откровенно намекает название акции, а где-то в глубине Кировского парка.

Через час в реку пошли четыре дайвера: они каждый год участвуют в «Речной ленте» или подобных мероприятиях, поднимая со дна реки различные предметы. Три года назад они вытащили на берег холодильник. «Говорят, он до сих пор работает», - рассказал мужчина, погружаясь в воду.

В этот раз среди находок были бутылки, какие металлические прутья, шланги, которые не смогли поднять в прошлом году, обувь. В какой-то момент на берегу началось оживление – один из дайверов достал из воды российский флаг на древке и стал им размахивать. Патриотический порыв длился недолго – флаг положили в общую кучу с мусором.

Отдельно вывешивали и складывали интересные находки.

Через полтора часа после начала акции люди устали, большинство из них перестали что-либо собирать, а просто стояли на берегу, смотрели на дайверов, ели кашу и пили чай из полевой кухни.

Ведущий пару раз призывал прибраться неподалеку, но его мало кто слушал. Тогда он сделал беспроигрышный ход – объявил конкурс на самое лучшее оформление кучи мусора. И у людей проснулся креатив.

Дайверам, тем временем, пришел на помощь трактор: металлическим тросом что-то зацепили в воде, и машина стала тянуть. Это был, пожалуй, самый увлекательный момент акции: все ждали, что же появится из глубины. Но фантазии оказались намного интереснее, чем реальность – на берег достали что-то металлическое, явно когда-то принадлежащее автомобилю или станку.

Во второй раз было куда веселее: люди несколько минут ждали, пока трактор что-то вытянет. «Якорь поднимают», - говорил кто-то знающий собравшейся на берегу толпе. Но трактор увяз в грязи, а потом стал выбираться, и казалось, что он вот-вот свалится в реку. Но ничего не вышло – машина увязла в грязи снова. Ему на помощь отправили КамАЗ, но и он застрял в песке.

Кубок «Речной ленты» передали Сыктывдинскому району – в ближайшее время именно там будут прибирать берег реки.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама