Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 марта, 2007, 12:11 833 0

Скандинавские сайты признаны самыми безопасными, российские – одними из самых опасных

Зона .ru признана одной из самых опасных во всемирной паутине. Такое заявление сделали специалисты компании McAfee на основе анализа 256 доменов. Порядка 4,5 процента сайтов в зоне .ru содержат вирусы или вредоносные программы, способные нанести вред компьютеру пользователя только благодаря заходу на веб-страницу, пишет Взгляд.

Ежемесячно пользователи интернета 550 миллионов раз заходят на «опасные» страницы, утверждается в исследовании компании McAfee, составившей карту вредоносных регионов глобальной сети.

Самую большую опасность для интернетчика таят в себе страницы в домене .st (Сан-Томе), где почти 18 процентов всех сайтов содержат вредоносное программное обеспечение.

Из более популярных региональных доменных зон самыми опасными ресурсами признаны сайты Румынии (зона .ro) — более 5,6 процента. После России следуют сайты Словакии — зона .sk. Для Китая (.cn) и Соединенных Штатов (.us) данный показатель составляет 3,7 процента и 2,1 процента соответственно.

В Великобритании (.uk) и Германии (.de) число опасных сайтов невелико — 0,5 и 1 процента соответственно. Однако, предупреждают исследователи, даже в этих доменах пользователи делают несколько миллионов заходов на вредоносные страницы.

Аналогичная ситуация и с Японией (.jp) — сайты этой зоны занимают лишь 57-е место среди опасных, но почти 1,6 миллиона пользователей каждый месяц натыкаются на вредоносные программы в японском интернете.

Самые безопасные региональные зоны — это домены скандинавских стран и северной Европы: для Ирландии (.ie) число опасных сайтов составляет 0,11 процента, для Исландии (.is) — 0,19 процента, для Швеции (.se) — 0,21 процента, для Норвегии (.no) — 0,16 процента. Самой безопасной региональной зоной признан Интернет Финляндии (.fi) — всего 0,1 процента ресурсов может содержать вредоносные программы.

Самой опасной зоной из так называемых доменов общего пользования (таких как .com, .gov, .info, .edu и .biz) признана зона .info — 7,5 процента ее ресурсов представляет опасность для пользователей. А, например, предоставление своего адреса сайтам в домене .info увеличивает шанс на получение в будущем спама на 73,2 процента.

Зона .com содержит 5,5 процента опасных ресурсов, но огромная популярность этого домена увеличивает риск попадания на страницу с вредными программами. По статистике, 86 процентов кликов на «очень опасные» и «потенциально опасные» ресурсы происходят именно в домене .com.

В зоне .edu — только 0,3 процента сайтов могут представлять угрозу для среднестатистического пользователя интернета.

Самые безопасные сайты находятся в домене .gov. Программа McAfee SiteAdvisor не выявила ни одного потенциально опасного сайта в этой зоне. Домен .gov доступен только для страниц правительственных агентств Соединенных Штатов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама