Понедельник, 2 июля, 2012, 07:49 3235 1

Испания выиграла чемпионат Европы по футболу

Сборные Испании и Италии начинали Евро 2012 в одной отборочной группе. Очную встречу они завершили вничью. В остальных матчах группового турнира на Евро 2012 лучше провели испанцы: они обыграли и хорватов, и ирландцев, в то время как итальянцы очки с хорватами разделили. Испания вышла в плей-офф с первого места, Италия – со второго.

В двух следующих матчах Евро 2012 сборной Испании противостояли два фаворита второй волны – французы и португальцы. Первую игру испанцы выиграли в довольно скучном стиле, без лишних усилий, со счетом 2:0 благодаря двум голам Хаби Алонсо. Второй матч они по игре и вовсе проиграли, но дело дошло до серии пенальти, где сильнее всех оказался Касильяс, пишет «Деловой Петербург».

Совсем другой футбол в плей-офф Евро 2012 показала Италия, хотя у нее соперники были посильнее. Итальянцы смяли команду Англии, не сумели выиграть в основное время, но заслуженно победили по пенальти, а потом уничтожили сборную Германии, поведя 2:0 после первого тайма и не позволив ни на минуту усомниться в своем превосходстве.

В первом тайме финала Евро 2012 явное преимущество было на стороне испанцев. Они наконец проснулись и стали показывать все лучшее, на что способны. Гол Давида Сильвы на 14-й минуте стал логичным следствием их преимущества.

У сборной же Италии в первом тайме не получалось ничего. Полуопасных моментов они создали совсем немного, а опасных не создали совсем. В конце тайма Хорди Альба забил второй гол – 2:0 в финале Евро 2012.

Интересно, что оба гола в первом тайме были забиты благодаря передачам игроков, которых критиковали на протяжении всего Евро 2012 за неяркую игру – речь о главных испанских звездах Хави и Иньесте.

Во втором тайме финал Евро 2012 испанцы играли столь же уверенно. Итальянцы поменяли Кассано на ди Натале, старались, но никаких дивидендов им это не приносило, Испания была сильнее.

К тому же Италии не повезло: только вышедший на поле Тиаго Мотта получил травму, а лимит замен был уже исчерпан. Полчаса в финале Евро 2012 итальянцы провели в меньшинстве и с явно опущенными руками. Игра больше походила на пытку.

Испанцы, получив столь солидный перевес, играли спокойно, добивать соперника по финалу Евро 2012 не спешили, а забить хотели красиво. Отличились два игрока, вышедшие на замену: Фернандо Торрес и Хуан Мата.