Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 августа, 2012, 10:33 939 0

Добыча углеводородов НК «Роснефть» в первом полугодии выросла на 2,5 процента

НК «Роснефть» 1 августа опубликовала консолидированные финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2012 года.

В первом полугодии добыча углеводородов (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) увеличилась на 2,5 процента по сравнению с первым полугодием 2011 года и составила 2 миллиона 628 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом добыча нефти выросла на 2 процента, а добыча газа – на 7,3 процента. Увеличение добычи нефти стало возможным благодаря наращиванию добычи на месторождениях «Ванкорнефти» и «Верхнечонскнефтегаза». Добыча газа увеличилась в результате ввода в сентябре 2011 года компрессорной станции в «Пурнефтегазе».

 Компания переработала 29,58 миллиона тонн нефти на российских и зарубежных НПЗ. Увеличение объемов переработки в первом полугодии на 12,4 процента связано с приобретением в мае 2011 года 50-процентной доли в Ruhr Oel GmbH.

По итогам первого полугодия выручка от реализации увеличилась на 18,3 процента, составив 1 триллион 466 миллиардов рублей, что обусловлено ростом объемов реализации, а также рыночных цен на нефть и нефтепродукты.

Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) в первом полугодии снизилась по сравнению с январем-июнем 2011 года на 26,6 процента и составила 254 миллиарда рублей. Ключевым фактором снижения показателя стало начало исчисления НДПИ и экспортной пошлины по Ванкорскому месторождению по стандартным ставкам. Отрицательный эффект данного изменения оценивается в 96 миллиардов рублей. Кроме того, негативное влияние на динамику показателя оказали индексация базовой ставки НДПИ (отрицательный эффект - 12 миллиардов рублей) и эффект временного лага по экспортным пошлинам (19 миллиардов рублей), который, как ожидается, будет нивелирован в третьем квартале в результате снижения ставки экспортной пошлины. Увеличение трубопроводных тарифов на 8 процентов по сравнению с первой половины 2011 года и рост тарифов на транспортировку железнодорожным транспортом на 6 процентов также ухудшили финансовые показатели компании.

Чистая прибыль по итогам полугодия снизилась на 45,3 процента до 104 миллиардов рублей. Более высокое снижение чистой прибыли по сравнению с показателем EBITDA связано в основном с убытком от курсовых разниц в размере 13 миллиардов рублей вследствие высокой волатильности валютного курса в первом полугодии 2012 года.

Несмотря на сложившиеся во втором квартале 2012 года негативные макроэкономические условия, компания сгенерировала положительный свободный денежный поток в размере 25 миллиардов рублей, чему способствовало снижение оборотного капитала за счет снижения дебиторской задолженности и реализации накопленных в первом квартале 2012 года запасов.

Комментируя результаты второго квартала, президент ОАО «НК «Роснефть» И.Сечин отметил: «Финансовые результаты первого полугодия 2012 года отражают сложившуюся макроэкономическую ситуацию, характеризующуюся снижением цен на нефть, ростом ставок экспортных пошлин и высокой волатильностью валютного курса. Для минимизации негативного эффекта были инициированы мероприятия по оптимизации организационной структуры и увеличению эффективности сбытовой и закупочной деятельности.

Мы продолжили фокусироваться на создании акционерной стоимости за счет поддержания устойчивых темпов роста добычи нефти. Был обеспечен опережающий рост добычи на Ванкорском месторождении и стабильный уровень в традиционных регионах. С учетом показателей первого полугодия мы ожидаем превышения первоначально запланированного уровня добычи нефти в целом по году.

Во втором квартале мы также предприняли ряд стратегических шагов по расширению сотрудничества с международными компаниями в области работы на шельфе и разработки трудноизвлекаемых запасов и активизировали работу с Правительством России по формированию благоприятного налогового режима для таких проектов».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама