Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 13 октября, 2012, 16:40 5415 13

«Идеальный преподаватель» Сыктывкарского госуниверситета отметил 85-летие (фото)

Вел праздник заведующий кафедрой ЭТиКУ профессор Ариф Шихвердиев. Он рассказал, что И.Проничев до сих пор работает на полную ставку и уже много лет возглавляет учебно-методологический центр на факультете управления. «Что ни делает Иван Кузьмич, он делает фундаментально, честно, качественно, - поделился А.Шихвердиев. - Он очень хороший воспитатель, профессиональный учитель. На его лекциях студенты понимают, что учиться – это приятно».

Он добавил, что И.Проничев опубликовал новую книгу для студентов, которую собирается отдать в библиотеки, чтобы она была доступна всем. «Я вам скажу, Карл Маркс отдыхает», - пошутил А.Шихвердиев. Сам же юбиляр в мини-презентации книги рассказал, что издание поможет студентам правильно понять геополитическое положение России.

«Если ученый, а значит, и наука, начинает служить власти, она перестает быть наукой. Она становится служанкой, - заявил И.Проничев. - Чтобы этого не было, я попытался в некоторых случаях не совсем критично, но довольно убедительно отметить, чтобы студент, знакомясь с этой книгой, лучше разбирался в наших реалиях, что такое современная Россия, какое она место занимает в мире, считаются ли с нами, как раньше считались».

После его выступления А.Шихвердиев дал слово декану факультета управления СыктГУ Людмиле Бушуевой, которая произнесла много эпитетов в адрес юбиляра, закончив речь пожеланиями здоровья и дальнейших успехов в подготовке молодого поколения.

Следующей на сцену поднялась спикер регионального парламента, выпускница СыктГУ и ученица И.Проничева Марина Истиховская, которую А.Шихвердиев неоднократно назвал председателем Верховного Совета.

«Слава любого учебного заведения, тем более, университета в первую очередь в тех, кто дает знания – профессорско-преподавательский состав. А во вторую -  слава тех студентов, которые вышли из его стен и смогли сказать, что, действительно, этот вуз дал им те знания, которые помогли стать успешными в жизни. Профессорско-преподавательский состав обязан иметь преподавателей уникальных, тех, которые составляют его базу, - отметила М.Истиховская. - Иван Кузьмич, на мой взгляд, относится к тем преподавателям и учителям с большой буквы, которые составляют опору всего коллектива. Это тот преподаватель, который потом с тобой по жизни всегда в воспоминаниях шел рядом».

По ее словам, И.Проничев «всегда безумно любил студентов» и те отвечали ему взаимностью. «Мы любили и знали его предмет и всегда любили Ивана Кузьмича, - заявила спикер Госсовета Коми. - От себя лично и от своих однокурсников, которые присоединяются ко всем поздравлениям, хочу сказать вам слова огромной благодарности за то, что вы научили нас любить людей», - подытожила М.Истиховская.

Поздравительный адрес и цветы от главы администрации Сыктывкара и городского совета ветеранов вручил Владимир Пыстин.

«Иван Кузьмич представляет поколение, которое победило фашизм. Еще в советское время он говорил на лекциях студентам о нашей стране: «Да, нас не уважают, но не забывайте, товарищи студенты, все краны у нас, перекроем кислород, и все». – Только сейчас, спустя много лет, начинаешь понимать, как было здорово», - заключил он.

От имени руководства университета и коллектива СыктГУ И.Проничева поздравил проректор по научной и внеучебной работе Виктор Залевский. Он сообщил, что юбиляру будет выплачена солидная премия.

В подарок от коллег профессор получил телевизор, а от воркутинского филиала СыктГУ ему прислали радиоприемник. «Чтобы мог узнавать новости о мировой экономике даже в лесу», - пояснил А.Шихвердиев.

Теплые слова в адрес виновника праздника пришли сказать и преподаватели колледжа экономики, права и информатики СыктГУ, Сыктывкарского лесного института, сыктывкарского филиала Российского университета кооперации.

Студенты университета не только выразили слова благодарности своему преподавателю, но и подготовили для И.Проничева музыкальный подарок – исполнили его любимые песни.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама