Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 ноября, 2012, 16:37 2483 22 2

Как корреспондент «КомиОнлайна» в рейд с дружинниками ходил (фото, видео)

В ночной дозор по улицам Сыктывкара добровольцы отправились из самого сердца патрульной службы полиции Сыктывкара — батальона ППС на Юхнина, 4. Именно там сотрудники проходили инструктаж и построение перед несением службы, а дружинники цепляли повязки ДНД и подслушивали, что во время рейда себя нужно чувствовать понятым — не больше.

На уазике около 19:00 добровольцев привезли на Стефановскую площадь — одно из самых спокойных и любимых патрульными мест в городе.

Работать правоохранителям нужно было до глубокой ночи, в 22:00 планировался поздний ужин. Здесь много мест, где можно погреться, перекусить и зайти в туалет: кафе, Госсовет Коми, круглосуточные аптеки, поэтому дозор улиц обещал быть комфортным.

Первая рабочая встреча на улице состоялась очень скоро: возле министерства культуры Коми патрульные остановили женщину приличного вида. Как и положено, дружинники не стали мешать полицейским и встали в сторонке. Как оказалось, эта добродушная леди — постоянный клиент сыктывкарского УМВД. Она любит проводить время с местными бомжами в районе автопавильона и за это часто получает штрафы, которые не платит. Вот и на этот раз она продемонстрировала документ, который подтвердил, что она отсидела сутки за очередное невыполненное предписание.

Следом за ней на пути дружины попался бездомный, который поздоровался с полицейскими и был счастлив, что встретил знакомые лица. Вообще полицейские и правонарушители знают друг друга в лицо.

А потом дозорные оказались в Кировском парке. Припорошенный снегом, местами темный лесистый участок города с первого взгляда вселял надежду на происшествие. Луна, выглядывая из-за туч, придавала небу оттенок цвета полицейской формы. Но единственным поводом остановиться оказался карликовый домашний пес, который стремился в туалет. Полицейские прошли мимо: что с него взять, если на него даже намордники не шьют. Вот если бы в парке гулял ротвейлер, можно было составить акт, ведь в парке запрещено выгуливать собак. А так здесь встретилось много детей и их родителей, которые лепили снежных баб.

Командир городской добровольной народной дружины Сергей Кравченко

Преодолев спокойствие и тишину, дружина вновь вышла в город, где стало страшно: с крыш угрожающе свисали сосульки-убийцы. В это время полицейские шли уже далеко впереди — они перемещались по территории с большой скоростью, потому что они не гуляли, а работали. Путь пролегал и через сердце полиции — здание министерства, а также управление ФСБ.

По-настоящему драматичная сцена разыгралась возле круглосуточной аптеки по улице Ленина.

Пожилая женщина с малышом на руках вызвала скорую помощь: на улице весь сырой на камнях лежал пьяный мужчина. По ее словам, он валялся уже больше двух часов и, скорее всего, отморозил себе почки. Фельдшер сообщил, что забрать в больницу его не может. По словам медика, граждан доставляют в лечебное учреждение только в сильной степени опьянения, когда он ничего не соображает, а также имеет телесные повреждения. Этот человек под категорию не попадал. Скорая передала мужчину полицейским.

Как известно, медвытрезвители в Коми ликвидировали еще в 2011 году, что привело к большим проблемам. По словам командира городской добровольной народной дружины Сергея Кравченко, бросать человека на улице — настоящее свинство, но в то же время куда его девать патрульным? Бомжа загрузили в полицейскую буханку и увезли в УМВД трезветь. Возможно, это ему и было нужно, он сам нашел себе ночлег. Перед погрузкой его обыскали, изъяли бутылку водки, которую ему вернут утром.

Ему повезло, а вот сколько людей умерли за время, когда пьяным перестали оказывать медицинскую помощь и доставлять в вытрезвитель, рассказывать не стали.

Люди как собаки, или собаки как люди - уже не разберешь. На подходе к памятнику Ленину в сугроб зарылся пес. Возле него валялся разбитый сотовый телефон, а также кружил немецкий шпиц в комбинезончике. Какая-то женщина уже составила план по раскрытию грабежа: «Собака с ошейником, она ждет хозяина, который потерял телефон. Но крови на снегу нет».

Патрульные собрали информацию. Изъяли у снега то, что осталось от телефона. А женщина, как оказалось, стоит на учете в психоневрологическом диспансере и сообщила полицейским об этом в первую очередь.

Следующим этапом стало путешествие по заброшенной поликлинике по улице Бабушкина. Правонарушителей там не нашли, но состояние здания вызвало гнетущие мысли.

Следующую жертву корреспондент «КомиОнлайна» поймал на пешеходном переходе: юноша переходил дорогу на красный свет, что не понравилось патрульным. Полицейские остановили молодого человека и провели разъяснительную беседу.

 

В 22:00 дозор журналиста по городу закончился.

Всего за второе и третье ноября на улицах города добровольцы зафиксировали 233 правонарушения. Сыктывкарцы продолжают выпивать и справлять нужду на улице, люди нецензурно бранятся, пристают к гражданам, ходят по улицам пьяными.

И если уличные преступления обошли корреспондента «КомиОнлайна» стороной, то обученные представители ДНД совместно с отрядом ППС 3 ноября раскрыли грабеж и две драки с нанесением телесных повреждений.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама

Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Разработка сайта — Ditarget