Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 ноября, 2012, 16:18 1888 0

Развитие и популяризацию коми языка обсудили в Эжве

В Эжвинском районе  Сыктывкара 15 ноября состоялась XVII конференция коми народа. Основной темой встречи стало укрепление взаимодействия между общественным движением «Эжваса комияс» и районной администрацией, сообщает пресс-служба сыктывкарской мэрии.

Участниками заседания стали более 100 человек. В том числе, представители органов исполнительной власти республики, сыктывкарской администрации, общественных организаций и учреждений района.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев, приветствуя участников, отметил новый формат взаимодействия между районной властью и общественностью: «Нередко решения прошлых конференций были слишком абстрактны, и как результат, переходили от одного заседания к другому. В проекте сегодняшней конференции поставлены конкретные задачи, эффективность решения которых зависит от результата совместных усилий всех заинтересованных сторон», - обратился градоначальник к присутствующим.

После И.Поздеев вручил благодарственные письма за вклад в сохранение и популяризацию коми языка активистам «Эжваса комияс» Люцие Федоровой и Владимиру Исакову.

Руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин отчитался о социально-экономическом развитии территории за девять месяцев текущего года. В своем выступлении он отметил тесное сотрудничество с общественной организацией. «Сегодня мы ставим совместные задачи, и только совместные усилия позволят достигнуть нам необходимого результата», - подчеркнул А.Калинин.

Он вручил благодарственное письмо народному хору «Эжва йолога», украсившему своим выступлением открытие конференции.

Председатель Эжвинского отделения МОД «Коми войтыр» Алексей Габов доложил о результатах исполнения резолюции прошлой конференции.

В ходе выступления делегатов собрания были подняты вопросы развития и популяризации коми языка в общественно-политической сфере, проблемы обучения коми языку в дошкольных и общеобразовательных учреждениях района.

Все предложения и рекомендации, озвученные в ходе конференции, войдут в резолюцию и будут направлены в адрес соответствующих ведомств и учреждений для дальнейшей работы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама