Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 декабря, 2012, 09:12 988 0

В Сыктывкаре обсуждают устойчивое развитие северных территорий

В Сыктывкарском госуниверситете 17 декабря начался российско-шведский семинар «Устойчивое развитие северных территорий». Двухдневный образовательный семинар для государственных служащих проводят агентство по охране окружающей среды Швеции и консорциум российских и шведских вузов.

Выступая на открытии семинара, исполняющая обязанности ректора СыктГУ Марина Истиховская отметила, что устойчивое развитие – тема, которая интересна нашей республике. «Основная цель устойчивого развития – это улучшение качества жизни наших граждан. В этом научные интересы совпадают с интересами власти и общества в целом. Надеюсь, что тот богатый практический опыт, который есть у наших шведских и московских коллег, будет полезен нашим специалистам. Хотела бы напомнить, что в нашем университете создан учебно-методический Центр устойчивого развития Севера, который уже имеет интересную практику работы и в дальнейшем может стать площадкой для подготовки и обсуждения новых проектов в этой сфере», - сказала она.

«Соглашусь с российскими учеными, которые говорят о многозначности трактовки термина «устойчивое развитие», его незакрепленности на законодательном уровне, многообразие и разнородность индикаторов его оценки. Это приводит не всегда к правильному пониманию сущности исследуемого понятия и проблем, связанных с ним. И поэтому требует детального обсуждения в научных кругах вопросов», - сказала и.о. ректора», - отметила М.Истиховская.

Вице-президент Международного центра обучения и развития Сентек Свен-Эрик Остерлунд высказал мнение, что семинар – один из многих видов деятельности в рамках российско-шведского сотрудничества и его цель – улучшить понимание самой концепции устойчивого развития и как она может быть реализована на практике с использованием шведского опыта, сообщает пресс-служба вуза

Первый заместитель председателя Государственного Совета Коми Валерий Марков напомнил, что вопросы устойчивого развития давно были интересны научным кругам республики и представителям органов власти. «Приятно, что эти вопросы обсуждаются сегодня с гостями из Швеции – страны, которая уделяет большое внимание экологии и вопросам взаимоотношения человека и природы», - подчеркнул первый вице-спикер.

Программа семинара включает в себя выступления представителей агентства по охране окружающей среды Швеции, профессоров ведущих университетов Швеции и России по тематике устойчивого природопользования, управления отходами, социальному развитию, дискуссии по вопросам оценки достижений Швеции в области устойчивого развития и «зеленого роста» и возможностей их использования в России и других странах, неформальные обсуждения проблематики семинара с преподавателями ведущих российских и шведских вузов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама