Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 января, 2013, 09:39 6476 0

В новом году наркополицейские Коми закрыли шесть наркопритонов

За первые десять дней 2013 года сотрудники управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков закрыли шесть наркопритонов, провели рейды в ухтинских и сыктывкарских исправительных колониях, изъяли широкий ассортимент наркотиков от гашиша до героина.

Как утверждает пресс-служба УФСКН по Коми, в первые дни нового года наркополицейские Коми выявили 30 преступлений, в том числе 20 - тяжких и особо тяжких преступлений.

Основная часть наркопреступлений - это незаконное хранение, производство, сбыт наркотиков, а также организация и содержание наркопритонов. Спектр изъятых в дни праздников наркотиков довольно широкий: гашиш, марихуана, героин, различные синтетические и психотропные вещества.

Так успешную операцию по задержанию наркокурьера провели в канун Нового года на железнодорожной станции Ухта. В результате у жителя Ухты было обнаружено и изъято 20 граммов героина. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело.

В Воркуте 7 января задержан наркоторговец. У него обнаружены и изъяты 87,41 грамма психотропного вещества - амфетамина. Также установлено, что злоумышленник неоднократно сбывал амфетамин своим подельникам. Так накануне преступник продал 7,7 грамма амфетамина своему знакомому.

В период праздничных и выходных дней со 2 по 8 января 2013 года наркополицейские провели профилактические мероприятия на 24 объектах фармацевтических организаций, в ходе которых были изъяты рецепты на получение кодеиносодержащих препаратов для проведения исследования на предмет их подделки.

В результате предварительного исследования признаки подделки установлены на шести бланках. В настоящее время экспертами-криминалистами продолжаются проверки, предварительно установлены признаки подделки еще 33 бланков.

Так, в Сыктывкаре 8 января задержано лицо, раннее неоднократно привлекавшееся к ответственности за незаконный оборот подконтрольных препаратов. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято двадцать таблеток клонидина массой 3.00 грамма. По данному факту проводится проверка.

В течение новогодних праздников наркополицейские закрыли шесть притонов. Так, например, 1 января раскрыто содержание наркопритона в Эжвинском районе Сыктывкара, где 30-летний мужчина и 20-летняя девушка с октября по настоящее время организовали и содержали притон для изготовления и употребления наркотических средств кустарного производства.

По словам заместителя начальника Управления ФСКН по Коми Федора Малафеевского, все ликвидированные дезоморфиновые наркопритоны были зарегистрированы в Сыктывкаре, Ухте и Усинске. По сравнению с прошлым годом, количество дезоморфиновых наркопритонов снизилось.

По мнению Ф. Малафеевского, причина в введение рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов, в связи с чем и цена наркотика выросла в три-четыре раза.

Совместно с сотрудниками ГУФСИНа наркополицейские провели профилактические рейды в исправительных колониях Сыктывкара и Ухты. Мужчина, приехавший на свидание к заключенному в ухтинскую колонию №29, спрятал шприц с приготовленным к употреблению наркотиком в собственных трусах. Злоумышленника разоблачили.

В Сыктывкаре 3 января в ходе осмотра прилегающей к исправительной колонии №25 территории был обнаружен сверток, в котором оказались четыре вида наркотиков: гашиш, марихуана, амфетамин, хлорфенилпиперазин, общей массой около 33 граммов. Преступники подготовили данный сверток к переброске на территорию колонии. По всем зарегистрированным преступлениям возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама