Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 января, 2013, 09:02 6125 1

Треть населения Коми не чувствует себя защищенной от несправедливости со стороны властей

По ее словам, 30 процентов жителей республики считают себя незащищенными со стороны властей Коми. Еще 49,4 процента отмечают, что социальные законы, существующие по отношению к гражданам, не исполняются.

Во время исследований эксперты выделили две группы: в первой присутствовали те, кто сталкивался с нарушениями, во второй — чиновники. Источниками несправедливости 80 процентов пострадавших и 41,1 процента чиновников назвали разрушение морали и нравственности. Большинство чиновников (92 процента) считают причиной попрания человеческого достоинства юридическую безграмотность населения, а количество пострадавших, уверенных в этом меньше — 72 процента.

Если у жителя региона возникает проблема, он предпочитает обращаться к своим близким и родственникам (88 процентов), в суд и прокуратуру только восемь процентов, в другие правоохранительные органы — семь процентов.

Чаще всего с произволом граждане сталкиваются в области заработной платы (56 процентов), в системе образования (16 процентов) и в судопроизводстве (15 процентов).

Кроме того, О.Савастьянова отметила, что Коми является одним из лидирующих регионов России по обращениям в Европейский суд по правам человека (доля российских обращений в целом — 26 процентов, что вывело Россию на первое место по количеству жалоб в ЕСПЧ).

«Я считаю, что это хорошая тенденция, потому что когда люди обращаются в такие организации для защиты своих прав и достоинства, это положительный признак и серьезная точка роста», - прокомментировала она.

Жалобы на органы внутренних дел в адрес уполномоченного по правам человека поступают по трем основным причинам: волокита, нарушения в ходе следствия, необоснованный отказ в возбуждении или незаконное закрытие уголовных дел. Как отметила О.Савастьянова, после обращений граждан все дела были вновь открыты.

Помимо прочего уполномоченный отметила, что в общем числе обращений лидируют жалобы из мест лишения свободы, на втором месте - вопросы жилья, на третьем - проблемы судопроизводства.

Фото пресс-службы Госсовета

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама