Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 января, 2013, 13:00 1618 1

Прокуроры Коми работают за другие ведомства

Главный прокурор Коми обвинил своих подчиненных в городах и районах республики в том, что у них наблюдается неискоренимая привычка наращивания показателей, которых они достигают, подменяя функций других контролирующих органов.

«Я регулярно слышу о чрезмерной загруженности прокуроров на местах, о их работе допоздна и в выходные, что многие не успевают выполнять задания и отвечать на жалобы. Однако прокурор города Усинска нашел время ходить по торговым точкам города на предмет реализации пива и продуктов с истекшим сроком годности, а затем еще и подготовить 25 постановлений о возбуждении административного производства. Для чего это делалось? Подобные проверки - компетенция Роспотребнадзора. Вместо того, чтобы с такой целью идти в магазины, следовало хотя бы раз сходить с проверкой в тот самый Роспотребнадзор», - отчитал подчиненного С.Бажутов.

Также руководитель ведомства привел цифры, которые говорили о том, что усинский прокурор, обнаружив 16 нарушений при различных проверках (14 из них допустили те органы, которые непосредственно должны были заниматься такой деятельностью), привлек к дисциплинарной ответственности всего одно лицо. В при аналогичной ситуации в Печоре наказание вообще никто не понес.

В целом же количество выявленных прокуратурой нарушений в органах контроля сократилось в сравнении с прошлым годом втрое (со 116 до 40), зато количество нарушений, выявляемых в коммерческих организациях, остается одним из самых высоких в республике и составляет 57 процентов.

«Я требую от всех прокуроров прекратить подобную имитацию работы! Вся наша деятельность в общенадзорной сфере должна быть подчинена безусловному исполнению закона, устанавливающего запрет на подмену иных государственных органов, и обязывающей проводить проверки на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. Однако вне этих поводов активность прокуроров должна быть исключена», - подытожил С.Бажутов. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама