Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 7 апреля, 2013, 10:19 2209 11

Сыктывкарцев на «Тотальном диктанте» испытали трудностями русской пунктуации

Акция, которая уже во второй раз проводится в Коми, определенно имела успех. Задолго до начала диктанта в нескольких аудиториях гуманитарного института Сыктывкарского госуниверситета было чрезвычайно многолюдно. Писать диктант собралась довольно разношерстная публика: от несколько напуганных школьников и разговорчивых студентов до невозмутимых мужчин и пожилых женщин.

Хватало и вип-персон: за партами были замечены ректор вуза Марина Истиховская, заместитель руководителя администрации Сыктывкара Валерий Козлов с супругой и дочерью, а также советник главы Коми Сергей Огородников.

«Я готовилась к этому диктанту, но в школе их не очень любила, как и все, наверное. Проблемы у меня, в основном, были с пунктуацией, но обычно я все-таки получала четверки. И сейчас на четверку надеюсь, я бы даже сказала, что очень на это рассчитываю», - рассказала М.Истиховская журналистам.

Ровно в 15:00 прозвенел звонок, ознаменовавший начало испытания. Корреспондент «КомиОнлайна» в этот момент ощутил непреодолимое желание встать и поприветствовать вошедшего в аудиторию преподавателя института Юлию Ильину. Она же объяснила участникам акции, как будет проходить диктант: сначала текст полностью прочитает его составительница, известная российская писательница Дина Рубина (для этого пишущим продемонстрируют видеозапись), затем его по предложениям прочитает преподаватель, после у участников будет возможность проверить написанное, а в конце на экране снова появится Д.Рубина. Но прежде, чем все взялись за ручки, Ю.Ильина рассказала об особенностях употребления слова «Интернет» в русском языке, ведь именно о нем и его роли в жизни современного человека будет идти речь в эссе писательницы. Дав последние наставления, она включила видеопрезентацию.

На первой же минуте чтения текста все присутствующие поняли, что придется трудно: текст изобиловал сложносоставными предложениями, вводными конструкциями, вставками прямой речи и деепричастными оборотами. А когда Д.Рубина произнесла слово «экзистенциальный», то по аудитории пронесся нервный смешок, а одна из девушек предложила подруге: «Может, сразу уйдем?»

Тем не менее, все собрались с духом и приступили. Надо сказать, что читающий текст преподаватель существенно облегчала участникам задачу: интонационно выделяла запятые и вопросительные знаки, а также намекала, где заканчивается прямая речь и начинается обычное повествование. Однако и это не всегда срабатывало: с точки зрения пунктуации текст был настолько сложен, что даже выпускники филфака, находившиеся в аудитории, тяжко вздыхали, склонившись над листком бумаги. «Господи, а кристальный-то как пишется? С двумя «л» или нет? У меня уже голова заболела», - прошептала девушка, сидевшая в соседнем ряду, и нахмурила брови. Корреспондент «КомиОнлайна» в этот момент мучилась другим вопросом: может ли быть русский язык настолько суров, что одно предложение представляет собой одновременно и прямую речь, и закавыченную цитату от другого лица? Спустя примерно минут 40 участники «Тотального диктанта» поставили последнюю точку и принялись проверять написанное, поминутно совещаясь с соседями по парте.

Нервозность нарастала, ручки старательно зачеркивали неправильно расставленные запятые, а потом снова возвращали их на прежние места. После последней проверки текста с помощью видеозаписи, сыктывкарцы отдали свои листочки организаторам проекта. При этом процесс затянулся, так как несколько девушек никак не могли разрешить свои сомнения по поводу пары пунктуационных знаков и не возвращали бланки. Все находящиеся в кабинете шутливо поторопили их, и все действо окончилось аплодисментами друг другу.

Как прокомментировала «КомиОнлайну» Ю.Ильина, текст диктанта оказался очень трудным только с точки зрения пунктуации, орфография же оказалась чрезвычайно легкой. Такого же мнения были и большинство написавших текст. «Прямая речь очень тяжело давалась. Все эти тире и запятые, все уже забыл со школы», - поделился впечатлениями молодой человек по имени Михаил.

Всего в написании «Тотального диктанта» в СыктГУ приняло участие около 300 человек. Результаты «экзамена» можно будет узнать 10 апреля на сайте акции, награждения получивших положительные оценки состоится 13 апреля в 15:00 в 201 аудитории четвертого корпуса СыктГУ по адресу: улица Катаева,9.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама