Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 апреля, 2013, 10:37 879 0

Сыктывкар готовится к паводку

О подготовке столицы Коми к весеннему паводку 8 апреля на общегородской планерке рассказал исполняющий обязанности начальника управления ГО и ЧС администрации Сыктывкара Сергей Аладинский.

По словам С.Аладинского, республиканский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует вскрытие рек и ледоход в Сыктывкаре в период с 28 апреля по 1 мая. Предполагаемый максимальный уровень подъема воды составит 450-500 сантиметров. «Для Сыктывкара критическим является уровень 580 сантиметров, при котором начинается затопление территорий. В случае одновременного таяния снега и дождя предполагаемый уровень может увеличиться на 50-100 сантиметров», - сообщил С.Аладинский.

Для переселения на время подтопления жителей сыктывкарских поселков заключены договоры с гостиницами «Витязь» и «Печора».

Медицинские учреждения в отрезаемых паводком сыктывкарских поселках продолжат работать в штатном режиме. Охрана общественного порядка будет вестись силами участковых и сотрудников полиции, которые проживают на отрезаемых территориях.

Для обеспечения пожарной безопасности в местечко Заречье планируется с момента начала ледохода переместить автоцистерну с пожарным расчетом. Дополнительно на случай активного подъема уровня воды туда будет передислоцирован вездеход «Лось» Сыктывкарского отряда СЗ РПСО МЧС России, который сможет доставлять пожарные расчеты. В поселке Седкыркещ находится отдельная пожарная часть и две автоцистерны с пожарными расчетами. При необходимости помощь в борьбе с возгораниями будут оказывать добровольные пожарные дружины.

«Для доставки в случае экстренной необходимости скорой помощи и других оперативных служб на самом сложном участке в местечке Алешино с момента закрытия переправы и начала ледохода будет установлен круглосуточный пост. Также достигнута договоренность, что там будет дежурить аэроход «Пантера» Сыктывкарского отряда СЗ РПСО МЧС России», - сказал С.Аладинский. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама