Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 апреля, 2013, 11:30 1503 1

Чаще всего зарплаты работникам в Коми задерживают частные предприятия

По ее словам, 89 процентов всех задолженностей пришлось на предприятия частных форм собственности. Они должны своим работникам 54 миллиона рублей, 59 процентов от этой суммы — долги компаний, представляющих малый и средний бизнес. Общая сумма задолженностей по зарплате за прошлый год в Коми составила 60,8 миллиона рублей, и это без учета данных Росстата и предприятий-банкротов. За нарушения только в сфере оплаты труда к административной ответственности привлечено 414 должностных лиц. И уже за первый квартал 2013 года сумма долга перед работниками в регионе составляет более двух миллионов рублей.

«Мы не всегда можем помочь гражданам восстановить их права. Люди обращаются к нам и просят помочь им получить заработанные деньги, при этом документально подтвердить факт работы они не могут. При обращении к работодателю, выясняется, что с данным работником нет вообще никаких трудовых отношений. То есть они фактически отказываются от своих сотрудников и никаких документов на них не оформляют. Также довольно часто имеет место подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера. Получается, что работники выполняют свои функции, но социально никак не защищены: им не выплачиваются пособия по нетрудоспособности, в случае получения производственной травмы они ничего не получают», - описала ситуацию М.Каракчиева.

Также она заметила, что руководители организаций не предоставляют документы, которые запрашивает трудинспекция. Только в адрес одной из компаний в ведомство поступило 24 жалобы на ее руководителя. В данный момент он отстранен от работы на год.

Что касается производственного травматизма, то хуже всего ситуация складывается в Усинске и Удорском районе. Так, на пяти предприятиях Усинска произошло 26 несчастных случаев, 12 из них — тяжелых и 5 — смертельных. В основном пострадавшими стали приезжие из других районов вахтовики.

«По статистике, показатели травматизма в Коми снижались, но, к сожалению, это только то, что имеем в качестве данных. Имеет место сокрытие производственных травм. В 2012 году было расследовано 11 сокрытых несчастных случаев, два из них со смертельных исходом. Сокрытие происходит из-за того, что предприятия не хотят связываться с органами надзора и всячески пытаются скрыть факты, договариваются с работниками, а те боятся потерять работу и соглашаются», - заявила руководитель госинспекции труда.

В качестве примера она привела недавний случай, когда работнику одной из известных компаний оторвало два пальца руки. Пока он был в шоковом состоянии начальник уговорил мужчину указать травму как бытовую.

Заместитель главы Коми Алексей Чернов уточнил у докладчицы, какие меры принимаются для того, чтобы решить эти проблемы. М.Каракчиева ответила, что ее ведомство может только информировать и просвещать сотрудников и выпускников училищ и вузов о их правах и нормах трудового законодательства. Оперативно-розыскных полномочий трудинспекция не имеет.

За 2012 года в госинспекцию труда по республике поступило 1256 обращений от населения. При проверке обращений почти всегда обнаруживаются нарушения со стороны руководителей организаций (в 94 процентах случаев).

Фото с сайта yarnovosti.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама