Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 мая, 2013, 15:59 1760 1

Отдохнуть и поправить здоровье за счет государства сможет каждый четвертый ребенок в Коми

«Этот вопрос стоит на особом контроле правительства республики, в том числе и в силу территориальной специфики и климата северного региона. Именно поэтому в республике организуется круглогодичное оздоровление и отдых детей», - отметил В.Гайзер.

Глава Коми также сообщил, что в этом году в регионе сохранена централизованная схема оздоровления и отдыха детей на территории и за пределами республики. Путевки выделяются на условиях софинансирования муниципалитетам. В 2013 году на отдых и оздоровление детей выделено более 570 миллионов рублей (на 5 процентов больше, чем в прошлом году), в том числе на санаторно-курортное лечение - 210 миллионов. Финансирование путевок в детские оздоровительные учреждения за счет средств республиканского бюджета предусматривает полную оплату путевки и проезда для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, полную оплату путевки без проезда - для одаренных детей. Для остальных категорий детей предусмотрена оплата, исходя из средней стоимости путевки в лагеря Коми, в этом году она составила 17,6 тысячи рублей.

К 1 мая отдохнуть и оздоровиться смогли уже 6793 ребенка, из них 1580 - за пределами Республики Коми.

«Наши дети в этом году будут выезжать в детские оздоровительные учреждения Анапы, Геленджика, Евпатории, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Московской и Ярославской областей. Доставка детей к месту отдыха и обратно будет организована с помощью специализированных детских эшелонов. Ребята также смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях и санаториях, расположенных на территории республики. В связи с особыми климатическими условиями летние смены у нас начнутся с 20 июня», - рассказал В.Гайзер председателю правительства.

Он также сообщил, что в целях обеспечения безопасности и комфорта отдыхающих детей ежегодно выделяются средства на улучшение инфраструктуры и материально-технической базы республиканских детских оздоровительных лагерей. В 2013 году на эти цели предусмотрено почти 20 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, Д.Медведев уточнил, организовано ли страхование детей, выезжающих на отдых, и сопровождающих их лиц. В.Гайзер сказал, что в Коми страхуют уже несколько лет, это является обязательной процедурой.

*** Всего различными формами оздоровления и отдыха в 2012 году было охвачено 52,6 тысячи детей, в том числе в детских оздоровительных лагерях в Коми – почти 36 тысяч детей, за пределами – 16,6 тысячи. Выраженный оздоровительный эффект получили 86,6 процента детей, отсутствие оздоровительного эффекта наблюдалось у 8 процентов отдохнувших.

*** По данным Комистата, численность детского населения республики в возрасте до 18 лет составляет около 180 тысяч человек.

Фото с сайта www.free-time.org

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама