По приглашению главы Коми Вячеслава Гайзера в Сыктывкар приедут делегации посольств Финляндии, Венгрии и Эстонии. Цель их визита - посещение ряда учреждений с целью изучения опыта республики в сфере сохранения и развития национальной культуры.
Делегация пробудет в столице Коми с 27 по 30 мая, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Министр национальной политики Коми Галина Габушева отметила, что прибытие сразу трех послов финно-угорских стран является важным событием для региона. «Республика поддерживает дружеские отношения с Финляндией, Венгрией и Эстонией. И не может быть иначе, ведь эти финно-угорские страны являются родственными для нашей республики. Послам доверена ответственная миссия – достойно представить интересы своей страны. Уверена, эта встреча даст новый толчок к взаимовыгодному сотрудничеству между рРеспубликой Коми и дружественным нам странами», - заявила она.
Возглавят делегации трех стран чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Ханну Химанен, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Иштван Ийдярто и чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в России Юри Луйк.
Комментарии