Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 мая, 2013, 14:55 2137 9

Сыктывкарские библиотеки стали местом культурных тусовок

Сегодня в Коми насчитывается 353 публичных библиотек, в Сыктывкаре их 21, из которых четыре имеют республиканский статус: Национальная библиотека, Детская библиотека имени С.Я.Маршака, Республиканская юношеская библиотека и специальная библиотека для слепых имени Л.Брайля. Как рассказала «КомиОнлайну» заведующая сектором библиотечного, музейного дела и народно-художественных промыслов министерства культуры Коми Марина Круглова, детских библиотек по республике - 33. Зарегистрированных пользователей на начало 2013 года насчитывалось 407,4 тысячи человек, из них детей до 14 лет – 142,2 тысячи, молодежи до 24 лет – 80,6 тысячи.

Библиотеки перестали быть местом хранения и чтения книг – даже редкие издания и журналы теперь можно найти в электронном виде, а готовиться к экзаменам или практическим занятиям студентам сейчас помогает Интернет, но никак не эрудированный библиотекарь, который знает, где найти нужную информацию. Несмотря на то, что различные ведомства рапортуют о том, что число посетителей библиотек почти не снижается, сами библиотеки чувствуют, что их время проходит. И чтобы выжить, им необходимо меняться. Таким образом, библиотеки превращаются из скучного, тихого места с огромным количеством литературы в коммуникативное пространство. Сейчас в библиотеках в неформальной обстановке можно встретиться с друзьями, перекусить (в некоторых библиотеках установлены снэковые и кофейные аппараты, вендинги), использовать современные возможности (Wi-Fi, айподы, букридеры), а также посмотреть фильмы и послушать музыку. Многие эксперты считают, что в будущем библиотеки станут онлайновыми, и к их оцифрованным архивам можно будет получить доступ из любой точки мира.

 

Пока же библиотеки, в Коми в частности, по-разному реагируют на вызовы времени: одни идут по пути создания на своей базе многофункциональных центров, где можно получить правовую, профессиональную или даже бизнес-информацию, другие проводит акции по популяризации чтения, чтобы не лишиться читателей, третьи открывают свои двери молодежи – главное, чтобы пришли.

Так, в Республиканской юношеской библиотеке проводится множество мероприятий по совершенно разным темам. Например, недавно была проведена встреча для путешественников и автостопщиков, где молодые люди обменивались опытом и впечатлениями о посещенных ими городах и странах. Библиотека также сотрудничают с байкерским клубом «Кривой шатун», ведь мотоциклисты, как оказалось, являются активными читателями.

Есть отдельный зал «Игротека», где каждую субботу молодежь развлекается настольными играми, смотрит фильмы в 3D и проводит тематические встречи. Последним мероприятием была встреча сериаломанов, где кинолюбители собрались вместе за чашечкой чая, чтобы обсудить любимые сериалы. Посетители играют в современные игры, начиная от «Мафии» и заканчивая «Монополией». Также проводят акции. Например, 17 мая сотрудники библиотеки, активные читатели и студенты Сыктывкарского госуниверситета вышли на улицу и предлагали сыктывкарцам записать номер телефона доверия, объясняя, в каких ситуациях поможет данный номер.

В библиотеке содержится свыше 80 тысяч экземпляров книг и 5 тысяч аудиовизуальных средств для пользования. Универсальные фонды содержат литературу по всем отраслям знаний, ориентированную на юношескую аудиторию, учащихся любых учебных заведений и педагогов.

Как рассказала «КомиОнлайну» главный библиотекарь отдела абонемента Елена Тушканова, средняя посещаемость отдела в день составляет 100 человек. Днем школьники и студенты учатся, а в после 15:00 приходят в библиотеку. «Один раз за пять минут до закрытия прибежал мальчик и спросил «Мертвые души» Гоголя. Мы так смеялись, что так поздно он вспомнил про свое задание» - поделилась она. Помимо обязательной для школьной программы литературы, посетители берут и то, что становится модно читать. Интерес к книгам возвращают и фильмы. «После выхода «Анны Карениной» и «Отверженных» брали исключительно их. Из современной зарубежной прозы хорошо читают Пауло Коэльо, Анну Гавальду, Харуки Мураками. Владимира Леви, а из российской – Бориса Акунина, Виктора Пелевина. Конечно, зачитываются книгами проекта «Этногенез», в частности «Хакерами», и всеми обожаемым «Гарри Поттером», - рассказала Е.Тушканова.

На сайте библиотеки можно ознакомиться с виртуальными выставками. Это пришедшие новые издания, которые можно прочитать. Также в библиотеку приходят посетители со своими гаджетами и бесплатно пользуются Wi-Fi .

В Национальной библиотеке Коми тоже проводятся ряд мероприятий для молодежи и зрелого поколения: слайд-уроки и медиапрезентации военно-патриотической направленности, по продвижению книг и чтения, по эстетическому воспитанию, по изобретательству. Также проходит всеми полюбившаяся «Библионочь», творческие встречи с поэтами и конкурсы видеороликов.

 

Национальная библиотека – старейшее учреждение культуры в Коми. На протяжении 175 лет несколько раз менялся статус библиотеки, ее приоритеты. В книжных фондах содержится 2,4 миллиона единиц хранения, ежегодно выписывается 1260 названий журналов и газет.

Детская Юношеская библиотека С.Я. Маршака тоже активно привлекает читательскую аудиторию. Для детей проводятся республиканские конкурсы электронных презентаций о различных странах, международные конкурсы юных чтецов, организуются квест-игры и акции.

В Центральной городской библиотеке тоже проводят встречи и акции, но не так часто, как, например, в Юношеской библиотеке. Из самых интересных – буккроссинг, когда книги можно было забрать и оставить в любом месте Сыктывкара.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама