Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 мая, 2007, 09:37 1241 0

Самые быстрые пешеходы живут в Сингапуре

Британские исследователи тайно измерили ежедневную движение в пешеходных зонах мира 32 городов мира, изучив, за какое время люди преодолевают расстояние в 18,29 метра (60 футов. Как пишет InoPressa, согласно одному из полученных результатов, нигде люди так быстро не ходят пешком, как в Сингапуре — им нужно в среднем 10,55 секунды. Нигде пешеходы не отличаются такой неторопливостью, как в Блантайре, что в африканской Малави (31,60 секунды). Проворны и жители Копенгагена, Мадрида и Дублина (2-е, 3-е и 5-е место соответственно.

«Темп жизни в мегаполисах стал сегодня намного выше», — утверждает психолог Ричард Уайзмен из University of Hertfordshire, который и проводил исследование. Утверждая это, он отталкивался от замеров 1994 года в этих же городах. Таким образом, появилась возможность сравнить измеренные средние скорости движения: сегодня пешеходы стали передвигать примерно на 10 процентов быстрее.

В Сингапуре, лидере по скоростному движению на тротуарах, средняя скорость выросла на целых 30 процентов, в китайском городе Гуанчжоу — на 20 процентов. Нью-Йорк, город, который, как поется в известной песне, никогда не спит, еле-еле смог протиснуться в первую десятку.

Методы исследования были по понятным причинам весьма просты: вооружившись рулеткой и секундомером, в один и тот же день в одинаковое время — с учетом разницы часовых поясов — команды заняли свои посты на одном из тротуаров 32 городов. Ученым было важно, чтобы выбранный тротуар был лишен препятствий и был удобен для ходьбы, т.е. на результаты измерений не влияли ни пробки, ни слалом. Ученые засекали время движения 35 произвольно выбранных пешеходов, которое им потребовалось для преодоления 60 футов. Скорость движения людей, разговаривавших во время ходьбы по мобильным телефонам или с продовольственными сумками в руках, не измерялась.

Этот эксперимент финансировался Британским советом — органом, в чьем ведении находятся и культурные отношения Британии с другими странами, и вопросы переселения в королевство с весьма неторопливыми жителями — Лондон занимает в рейтинге 12-е место.

Уайзмен, о котором заговорили после того, как он занялся научно-шутливыми поисками самой смешной шутки в мире, соединяет сухие эмпирические результаты с масштабными эмоциональными интерпретациями. «Это увеличение скоростей затронет больше людей, чем прежде, — говорит ученый. — У нас появляется чувство, что мы в любой момент должны быть продуктивны и активны — и всему этому способствует электронная почта, SMS и мобильная связь». В общем и целом, заявил ученый в интервью агентству Reuters, он обеспокоен.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама