Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 августа, 2013, 14:31 1557 0

Следователей не будут привлекать за административные нарушения

Владимир Путин внес в Госдуму проект закона, освобождающего следователей от административной ответственности на общих основаниях. В проекте поправок в КоАП предлагается дополнить перечень лиц, не подлежащих административному аресту, наказанию в виде обязательных работ, и вообще не подлежащих привлечению к административной ответственности на общих основаниях. 

«Следователи будут включены в список граждан, которые несут за административные правонарушения дисциплинарную ответственность, в одном ряду с военнослужащими, пожарными, сотрудниками органов внутренних дел, ФСИН, ФСКН и таможенных органов (ст. 2.5 КоАП)», - пишет «Деловой Петербург». По версии издания, их мера наказания будет определяться не обязательным для всех остальных КоАП, а внутренними нормативными правовыми актами. Исключения — нарушения законодательства о выборах, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, несоблюдение правил размещения госзаказа и экологических требований, и ряд других статей.

В исключения попадают и нарушения правил дорожного движения, и невыполнение законных требований прокурора. То есть в этих случаях беспрепятственно нарушать следователям все же будет нельзя. Но, например, правонарушения в области общественного порядка, а это большой спектр — от мелкого хулиганства и распития спиртного в общественных местах до стрельбы на улицах и незаконного хранения оружия, — не будут грозить следователям штрафами и арестом. Равно как и многие другие предусмотренные кодексом правонарушения.

Как гласит пояснительная записка, сейчас следователи «не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости», что «может привести к незаконному вмешательству в их служебную деятельность при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных и надзорных органов, обладающих полномочиями в области административной юрисдикции».

Кроме нарушений общественного порядка, сотрудникам СКР, как и других перечисленных в статье 2.5 ведомств, можно будет не опасаться задержаний и протоколов во многих случаях. «В этом смысле избирательность исключений выглядит даже немного странно. Например, под общие основания не подпадают занятия целительством и народной медициной, незаконный оборот наркотиков и  вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртного», - сообщает ДП.

Для каких-то неведомых государственных целей обеспечение «профессиональной независимости» сотрудников органов может понадобиться при занятиях проституцией и получении дохода от нее, а также пропаганды наркотиков и экстремизма. И даже при изготовлении детской порнографии, создании условий для торговли детьми и пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних - в наше время тотальной заботы о детях такое исключение выглядит и вовсе подозрительным, отмечается в материале.

Куда более понятно выведение «людей в погонах» из-под таких статей как оскорбление, дискриминация или нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Также не приведет к штрафу незаконное ношение наград и формы, подделка почтовых марок, нарушение закон о персональных данных, воспрепятствование распространению СМИ и даже воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм и повреждение телефонов-автоматов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама