Пятница, 6 сентября, 2013, 14:40 1850 10 2

В Сыктывкаре определили первоклассного водителя автобуса

Как рассказал «КомиОнлайну» начальник отдела автомобильного транспорта дорожного агентства Коми Александр Большаков, подобные соревнования организованы впервые. Хотя в 2012 году проводился конкурс на водителя большегрузного автомобиля. Его победитель позже представлял Коми на в этом же конкурсе федерального уровня, который прошел в Набережных Челнах.

По словам А.Большакова, победитель регионального этапа будет защищать честь республики на всероссийском конкурсе в Новосибирске. «Но он может и отказаться от участия, и в этом случае поедет тот, кто занял второе место», - отметил он.

Всего в соревнованиях приняли участие девять человек, среди которых представители визингского АТП, «Альфатранса», «Автоспаса». Также участвовал водитель молочного завода, который возит сотрудников.

Конкурс проходил в два этапа.

Сначала участников проверили на знания правил дорожного движения, потом они показали себя в практике. В теории только один человек выполнил задание без ошибок, зато еще один шесть раз ответил неверно. Все остальные ограничились одним неправильным ответом.

Во втором туре нужно было выполнить восемь элементов маневрирования: «змейку», «бокс», «стоянкц», «круг», «тоннельные ворота», «колею», «автобусную остановку» и «эстафету». При этом учитывались правильность выполнения и скорость прохождения заданий.

Победителем двух этапов стал Дмитрий Майн, на втором месте оказался Александр Габов, а третье место занял Андрей Федоров. Все участники – представители «Альфатранса». За первое место победителю вручили сертификат на приобретение техники на сумму 45 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч рублей, а за третье место – 15 тысяч рублей.