Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 сентября, 2013, 11:00 801 0

Депутаты Госсовета Коми провели парламентские уроки в 30 школах

В рамках традиционной «Парламентской недели», которая проходила с 1 по 13 сентября, депутаты Государственного Совета Коми провели парламентские уроки более чем в тридцати учебных заведениях региона.

Как напоминает пресс-служба республиканского парламента, в этом году «Парламентская неделя» была посвящена сразу нескольким датам: 20-летию со дня принятия Конституции России и выборов депутатов Федерального Собрания, а также 75-летию законодательного органа государственной власти Коми.

Основная цель ежегодного проекта Госсовета – донести до учащихся информацию о становлении и развитии российского парламентаризма на примере регионального законодательного органа власти, помочь школьникам понять, какую роль играет парламентаризм в жизни страны и ее граждан, содействовать повышению правовой культуры молодежи и формированию у нее активной гражданской позиции.

Специально к «Парламентскому уроку» в Госсовете были подготовлены методические материалы, включающие в себя помимо прочего и презентацию для лучшего восприятия школьниками предложенных тем. Данную разработку положительно оценили как педагоги, так и школьники, отметив новизну формата и доступность презентации для учащихся. Большой интерес вызвал также телевизионный фильм «Испытание доверием» об истории законодательного органа власти региона.

Как отметили депутаты, старшеклассники продемонстрировали хороший уровень знаний по заданной тематике, способность легко включаться в обсуждение и формулировать грамотные вопросы. Учащиеся внимательно слушали законодателей, которые рассказали им об основном законе государства, истории и развитии парламентаризма в России и республике. Подростки принимали самое активное участие в обсуждении законотворческой деятельности Госсовета. В частности, школьников интересовало, какие стадии включает в себя законотворческий процесс, как осуществляется контроль за реализацией законов, над какими законопроектами работали депутаты в текущем году. Немаловажно, что помимо вопросов школьники озвучили собственное мнение по тому или иному закону и высказали предложения по совершенствованию законодательства.

Одновременно с парламентскими уроками в Госсовете были организованы экскурсии для старшеклассников. Дети посетили музей Госсовета, познакомились с передвижной выставкой, посвященной юбилею законодательного органа власти региона «Памятуя лишь о благе и пользе России…» о представителях Коми края в российском парламенте. Такие встречи уже вышли за рамки «Парламентской недели» и стали традиционным форматом общения школьников и законодателей в течение всего года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама