Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 сентября, 2013, 14:26 2086 3

В Койгородском районе запущено в эксплуатацию Кажымское водохранилище

Основной объем работ был выполнен еще в 2012 году. В самые сжатые сроки был демонтирован старый деревянный водосброс с заменой его монолитным железобетонным сооружением. Дамбу досыпали и пустили воду по новому руслу. В этом году были произведены работы по рекультивации прилегающей к объекту территории – земля обогащена торфом и засеяна травой. На подходах к водосбросу появились лесенки, заасфальтирован проезд по гребню плотины. На реконструкцию было выделено из федерального бюджета 110 миллионов рублей, из республиканского - около 60 миллионов.

Как отметил 19 сентября на торжественной церемонии заместитель главы Коми Константин Ромаданов, новый гидроузел станет отправной точкой для дальнейшего активного развития поселка Кажым. С запуском гидроузла появляются возможности для развития энергетики, открываются новые перспективы для предпринимателей, желающих заняться рыборазведением, а также для осуществления туристических проектов. Открытие водохранилища состоялась в рамках V Северного инвестиционного форума, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Участники форума, специалисты профильных министерств и ведомств, подрядных организаций, представители районной власти осмотрели плотину, водохранилище и водосброс. После чего были открыты шлюзы, через которые по каналам пошла вода.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин, благодаря новому гидроузлу обеспечена надежность водохранилища, устранена угроза подтопления Кажыма. Также оно будет использоваться как источник централизованного хозяйственного питьевого водоснабжения местного населения.

«Сегодня мы видим результаты усилий проектировщиков, строителей, экспертов, специалистов Минприроды и администрации Койгородского района. Всех нас впечатлило увиденное. То, что мы наблюдали сегодня, можно назвать праздником», - сказал Ю.Лисин.

Сейчас на прилегающей к водохранилищу территории строятся объекты для отдыха, в частности, беседки, скамейки, оборудованные стоянки для грибников и рыбаков, информационные стенды и указатели.

*** Плотина и пруд Кажымского водохранилища построены в 1759 году в качестве источника водоснабжения для местного чугунолитейного завода. В 1927 году Президиум Коми облисполкома из-за истощения рудных залежей и высокой себестоимости производства принял решение о консервации завода. Первый раз плотина была реконструирована в 1959 году с возведением нового водосброса свайно-ряжевой конструкции из дерева и приплотинной ГЭС мощностью 300 кВт. Вторая реконструкция последовала в 1997 году: были проведены работы по ремонту и восстановлению водосбросного сооружения и консервации ГЭС. Гарантийный срок эксплуатации гидротехнических сооружений истек семь лет назад. С этого времени состояние гидроузла оценивалось как предаварийное - сооружения не отвечали требованиям безопасности, и возникла угроза подтопления нижней части поселка в периоды большой воды. Представленный минприроды Коми три года назад в федеральное агентство водных ресурсов проект реконструкции ГТС получил одобрение, после чего было выделено федеральное финансирование.

Постановлением Совета министров Коми АССР в 1978 году водохранилище объявлено памятником природы. Объект также числится в российском реестре памятников природы и культуры.

Фото с сайта mpr.rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама