Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 3 октября, 2013, 11:57 1702 0

Ухтинец четыре месяца ждал подключения своего гаража к электроэнергии

ОАО «МРСК Северо-Запада» требовало от жителя Ухты самостоятельно построить ЛЭП.

Управление федеральной антимонопольной службы по Коми возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада».

Как сообщает пресс-служба ведомства, ухтинцу необходимо было подключить личный гараж к электроэнергии: с этой целью 4 апреля 2013 года был заключен договор с ОАО «МРСК Северо-Запада» для технологического присоединения объекта к хозяйству сетевой компании. После выполнения им технических условий для присоединения к электрическим сетям компания прислала письмо с указанием, что для подключения ему необходимо за свой счет построить ЛЭП 0,4 кВ «от точки подключения до металлического ящика с автоматическим выключателем».

Однако после последовавшей переписки сетевая компания все же сняла условие о строительстве ЛЭП и произвела технологическое присоединение гаража, это произошло 1 августа 2013 года. Однако гражданина не утроили затраты для разрешения вопроса.

В заявлении в антимонопольный орган ухтинец указал, что он не имел возможность в течение длительного времени пользоваться принадлежащим ему гаражом, а также в связи с необоснованными требованиями по строительству ЛЭП был вынужден нанимать инженера-электрика для обследования, оплатить его услуги, обращаться за юридической помощью, которая тоже потребовала финансовых трат.

Коми УФАС России пришло к выводу, что в действиях ОАО «МРСК Северо-Запада» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства – злоупотребление доминирующим положением путем навязывания невыгодных условий договора, что привело к ущемлению интересов гражданина. Рассмотрение дела назначено на 10 декабря 2013 года.  

«Технологическое присоединение к электрическим сетям должно осуществляться в соответствии с требованиями статьи 26 закона «Об электроэнергетике» и правил технологического присоединения, утвержденных постановлением правительства России от 27 декабря 2004 года №861. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности присоединения на дату обращений заявителей субъект естественной монополии в сфере передачи электрической энергии обязан выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц все мероприятия по технологическому присоединению», – пояснил начальник отдела защиты конкуренции Коми УФАС России Николай Королев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама