Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 ноября, 2013, 07:52 1000 0

«РН – Северная нефть» поздравила Усинский политех с юбилеем

Усинский политехнический техникум - единственное в городе образовательное учреждение, насыщающее рынок труда специалистами дефицитных рабочих профессий. История этого учебного заведения началась 20 лет назад.

Реорганизация, переименование, повышение в статусе, реформа профессионального образования - что бы ни происходило, выпускники техникума, работающие практически на всех предприятиях города, всегда демонстрировали достойный уровень знаний и профессиональных навыков.

В честь знаменательного события в УПТ в торжественной обстановке состоялась церемония открытия памятного знака. Студентов и преподавателей с этим событием, а также с 20-летием учебного заведения поздравили директор УПТ Лариса Барашкова, первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ООО «РН – Северная нефть» Георгий Дертев, первый директор УПТ Сергей Чужмарев и отец Арсений.

Затем в городском дворце культуры состоялся праздничный вечер, посвященный юбилею УПТ и собравший представителей городской администрации, депутатского корпуса, градообразующих предприятий, коллег виновников торжества.

«Межшкольный учебный комбинат, профтехучилище, лицей, политехнический техникум – такой путь прошло образовательное учреждение, которым сегодня гордится Усинск, которое признано одним из лучших учебных заведений республики», - не без гордости отметил исполняющий обязанности главы администрации Усинска Игорь Смирнов.

Иллюстрацией к сказанному стал видеосюжет об истории становления учебного заведения, образовательных программах, а также о системе социального партнерства, которая помогла техникуму создать мощную материально-техническую базу.

«А началось все с «Северной нефти», - звучит на фоне видеоряда, где сотрудники предприятия передают в дар УПТ автомобили, участвуют в открытии аудиторий НК «Роснефть». - Уже в конце 1990-х годов предприятие стало главным деловым и социальным партнером техникума. Благодаря помощи предприятия учебному заведению было передано стендовое оборудование, тяжелая и легковая техника для подготовки водителей и автомехаников, открылись три именные аудитории «Роснефти», оснащенные лабораторными комплексами по бурению, капитальному ремонту и эксплуатации скважин. Для подготовки будущих нефтяников была создана база, позволяющая в процессе обучения пройти шаг за шагом практически полный технологический цикл. В общей сложности только за последние годы финансовая помощь предприятия учебному заведению составила почти 22 миллиона рублей. Партнерство это продолжается, становится крепче и носит взаимовыгодный характер».

Преподавателей и студентов поздравили председатель совета города Николай Кулябов, первый директор Усинского политехнического техникума С.Чужмарев, нынешний директор УПТ Л.Барашкова, социальные партнеры учебного заведения.

«Без поддержки, личного участия ряда руководителей городских предприятий нам, особенно в первые годы, пришлось бы очень нелегко, - обращаясь к коллегам и гостям вечера, сказал С.Чужмарев. – И мне хотелось бы выразить слова огромной благодарности двум людям – Александру Львовичу Самусеву и Сергею Михайловичу Нестеренко, бывшему и нынешнему генеральным директорам предприятия «РН – Северная нефть». Неравнодушие, искренняя заинтересованность, желание найти выход из трудной ситуации и помочь не словом, а делом – вот что можно назвать отличительными чертами этих людей. И что еще более важно, очень часто руку помощи они протягивали прежде, чем мы обращались за поддержкой. Спасибо за вашу дружбу и искреннее понимание необходимости участия в жизни техникума».

«Сегодня техникум, - продолжила Л.Барашкова, - это учебное заведение, имеющее лицензии на подготовку кадров по ста специальностям. Мы работаем в тесной связке с работодателями, в итоге все наши выпускники, желающие трудоустроиться, находят работу. В год 20-летия Усинский техникум в рейтинге средних специальных учебных заведений республики занял первое место по подготовке специалистов в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также по подготовке специалистов в области автоматизации производства, по документоведению УПТ на втором месте. Качество обучения и материально-техническая база техникума признаны едва ли не лучшими в республике. Это – заслуга и нашего коллектива, и наших социальных партнеров».

Л.Барашкова вручила благодарственные письма за участие в жизни Усинского политехнического техникума и весомый вклад в развитие материально-технической базы учебного заведения представителям предприятий «РН – Северная нефть», «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Усинскгеонефть».

«От имени генерального директора «РН – Северная нефть» Сергея Михайловича Нестеренко и трудового коллектива предприятия поздравляю Усинский политехнический техникум с 20-летием! – сказал первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер общества Г.Дертев. – В исторических масштабах это не такой уж большой возраст, но для нашего города и самого образовательного учреждения – солидный период, за который техникум сформировался, сумел себя зарекомендовать, обрести надежных друзей. Ваши выпускники – гордость не только учебного заведения, но и всего города. Они трудятся в ООО «РН – Северная нефть», в усинских сервисных предприятиях компании «Роснефть», пользуются доверием руководства. Желаю коллективу техникума стабильности, дальнейших успехов в такой нужной и важной работе».

Слова благодарности были сказаны и в адрес руководителей организаций, оказывающих помощь Усинскому политеху в организации производственной практики и трудоустройстве студентов. В их числе – предприятия, входящие в структуру «Роснефти» в Усинске: филиалы ООО «РН–Сервис», «РН–Бурение» и ЗАО «РН-Энергонефть» в РК. Особой признательности были удостоены сотрудники «РН – Северная нефть», принимающие участие в государственной аттестации студентов УПТ, - начальник отдела геолого-гидродинамического моделирования Вячеслав Яндулов и ведущий специалист по архивному делу административного отдела Наталья Сторчак.

Завершился вечер традиционно для юбилея – на сцену внесли торт с двадцатью свечами, сообщает пресс-служба ООО «РН – Северная нефть».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама