Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 24 декабря, 2013, 10:59 3287 3

Опилки в озеро Пычкас-ты вблизи Сыктывкара сбрасывало предприятие «Северный лес»

Озеро Пычкас-ты граничит с территорией обанкротившегося «Сыктывкарского ЛДК». Сейчас территория, где образовалась свалка отходов лесопиления, предоставлена ООО «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комплекс «Северный лес». Проверку по данному факту организовала Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура совместно с другими природоохранными ведомствами.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, в ходе осмотра береговой полосы установлено, что южная часть озера Пычкас-ты, а также берег озера незаконно используется ООО «СЛДК «Северный лес» для захоронения образующихся в результате производственной деятельности древесных отходов (опилок, стружки). В результате страдает не только озеро, создается угроза загрязнения реки Сысолы, которая относится к объектам высшего рыбохозяйственного значения.

В этой связи в отношении ООО «СЛДК «Северный лес» и должностного лица предприятия были возбуждены административные дела за нарушения требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение и засорение. Управление Росприроднадзора по Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, оштрафовало предприятие на 30 тысяч рублей, должностное лицо – на 3 тысячи рублей.

Кроме того, Сыктывкарский городской комитет по охране окружающей среды по постановлениям Сыктывкарского природоохранного прокурора за несоблюдение законодательства при обращении с отходами производства и потребления оштрафовало предприятие на 100 тысяч рублей, а должностное лицо – на 10 тысяч рублей.

Природоохранная прокуратура также направила в Сыктывкарский городской суд исковое заявление о возложении на ООО «СЛДК «Северный лес» обязанности очистить озеро Пычкас-ты и его берег от отходов производства, утилизировать их или вывезти на специализированные места размещения отходов.

Фото предоставила пресс-служба минприроды Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама