Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 мая, 2007, 11:42 892 0

Традиции и быт коми представят зрителям телеканала «Россия» в виде видео-рассказов

Творческая группа проекта «Лица России» готовит к показу на телеканале «Россия» документальный фильм о Коми.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, идея создания фильма о представителях народа коми в виде коротких рассказов о простых людях, их традиционном национальном укладе, быте, отношениях, культуре родилась у режиссера-постановщика проекта Сергея Цихановича после участия в презентации Финно-угорского культурного центра РФ, с успехом прошедшей в Санкт-Петербурге в марте. Творческая группа работала в республике с 19 апреля по 1 мая в Сыктывкаре, селах и деревнях Сыктывдинского и Усть-Куломского районов. Теледокументалисты встретилась с людьми, которые занимаются традиционными промыслами — охотой и рыболовством, самодеятельными артистами–хранителями исконной коми культуры, побывали в домах сельчан, познакомились с хозяйством и бытом коми деревни.

В настоящее время в Санкт-Петербурге идет монтаж фильма. В качестве демонстрации живой и неразрывной связи времен и поколений авторы планируют привлечь к участию в озвучивании фильма студентов целевой группы из республики, обучающихся в Санкт-Петербургской Театральной Академии. Студенты много раз выступали на встречах земляков, на официальных мероприятиях, проводимых представительством Коми в Северо-Западном округе, и всегда их искреннее исполнение песен на коми языке, артистичность и необычность аранжировок вызывают неподдельный интерес и желание ближе познакомиться с коми культурой. Возрастающий интерес федеральных тележурналистов к республике проявился и в том, что в конце апреля помимо творческой группы «Лица России» в Республике Коми работали съемочные группы «Пятого канала» и канала «Культура».

Проект «Лица России» объединяет серию документальных видеофильмов, интернет-ресурсов и разные образовательные программы. Это рассказы о представителях каждого народа России, попытка взглянуть на мир глазами простого человека, живущего в тайге или горах, в пустыне или тундре. Основная цель проекта — показать главное богатство страны, многообразную культуру ее народов, рассказать об уникальности российской цивилизации, важнейшей особенностью которой является способность жить вместе, оставаясь разными. Проект «Лица России» реализует информационное агентство Росбалт» совместно с музеем антропологии и этнографии им.Петра Великого Российской Академии Наук (Кунсткамера). Проект получил одобрение и поддержку штаб-квартиры ЮНЕСКО, Совета Федерации РФ и администрации Санкт-Петербурга.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама